Водяной теплый пол своими руками

Водяной теплый пол своими рукамиВодяной теплый пол стал очень актуален в загородных домах, так как его наличие создает превосходный уют, комфорт и дополнительный обогрев помещения в холодное время года. Существует множество вариантов укладки системы водяного теплого пола, поэтому так важно определить какой из них подойдет именно вам для того, чтобы произвести монтаж самостоятельно.

Перед тем, как монтировать водяной теплый пол своими руками, вам необходимо вооружиться некоторыми знаниями и навыками. Например, для того, чтобы правильно рассчитать отопительную нагрузку по периметру всех помещений вам потребуется обучение у специалиста. Нужно помнить, что водяные теплые полы нельзя устанавливать в городских квартирах. Тогда, как в частном доме такая система поможет сэкономить затраты на электроэнергию.

Водяной теплый пол своими рукамиВ практике применяется несколько технологий укладки теплого водяного пола. Первая – укладка пола с помощью бетонной стяжки. Вторая технология подразумевает сооружение настила из алюминиевых пластин с влагопоглощающей прокладкой. Поверх такой конструкции стелят напольное покрытие из ламината, плитки или линолеума. Третья технология использует деревянные лаги с проходящими между ними водяными трубками.

Для сооружения всей отопительной системы вам необходимы: полимерные трубы, коллекторы с фитингами, теплоизоляция, крепежные элементы, стяжка, насос и финишное напольное покрытие. При укладке теплого водяного пола способом бетонной стяжки необходимо разметить периметр пола на сектора. Первым слоем на пол кладем теплоизоляцию в виде листов пенопласта или пенополистирола. Далее вдоль стен и границ секторов прокладываем демпферную ленту, поверх которой помещаем арматурную сетку.

Теперь можно приступать к укладке полимерных труб, их располагают змейкой или по спирали и крепят. После этого в трубки пускают воду и проверяют систему на наличие протечек. Если все исправно, то можно перейти к заливке бетонной стяжки. В бревенчатых домах чаще всего используют деревянный тип укладки водяного пола.


Дата размещения: 29 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий