Изменение формы дверных, межкомнатных проёмов

Изменение формы дверных, межкомнатных проёмовЧасто возникающая проблема при ремонте и изменении интерьера комнаты, как изменить геометрию дверного проёма. Это непросто, но вполне решаемо в пределах собственных навыков и умений. Если необходимо сделать дверной проём без дверей, то здесь, вообще, не должно возникать никаких проблем, разве что с выбором формы проёма и какой материал использовать.

Допустим, необходимо округлить углы и придать форму арки, для такой работы понадобится пара профилей и лист гипса-картона. Необходимо снять старый дверной косяк и подготовить поверхность к дальнейшей работе. Из куска ненужного фанера необходимо сделать лекало будущей арки. Как только лекало готово, изгибаем по нему профиль (для того чтобы изогнуть необходимо по линии сгиба профиля сделать надрезы ножницами по металлу). В местах, где после надрезов уголки профиля попадают друг на друга, можно просверлить небольшие отверстия и поставить заклёпки которые можно приобрести здесь http://uastal.org/kovanie-elementy-kovki/, это придаст конструкции необходимую жёсткость. Прикладываем профиль к дверному проёму, при этом его необходимо утопить вглубь от угла дверного проёма на толщину листа гипса-картона.

Теперь необходимо просверлить отверстия в проёме и профиле, для будущей фиксации конструкции. Как только отверстия готовы, вбиваем дюбеля с винтами и протягиваем всё. Прикладываем гипса – картон и делаем разметку, для вырезания будущей формы арки. Как только выкройка готова, прикладываем её к профилю и прикручиваем винтами. Так со всех сторон.

Для отделки торца арки необходимо отрезать полоску гипса – картона и одну его сторону немного смочить водой, теперь его можно спокойно изгибать, не боясь сломать. Вставив его в торец, тоже прикручиваем. Дальше следует зашпаклевать всю поверхность арки и места стыка с проёмом, с использованием армированной сетки (это нужно для того, чтобы арка и стена визуально стали единой конструкцией). Подсохшую поверхность нужно зашкурить.

После этого арка считается завершённой и готова к покраске. Вот такой способ изменить дизайн дверного проёма своими руками.

Дата размещения: 16 мая 2016

Комментарии:

Оставить комментарий