Разновидности отделки потолка

Разновидности отделки потолкаПотолок – это неотъемлемая часть любого интерьера, поэтому при ремонте, его отделке необходимо уделять не менее важную роль, чем отделке всей квартиры. При отделке потолка в квартире следует исходить из таких критериев, как: материальная сторона, вид помещения и его назначение.

Самые простые виды отделки



Побелка. Ещё в советские времена побелка потолка являлась единственным видом его отделки. Однако, несмотря на большое разнообразие видов отделки потолка, побелка и сегодня не утратила своей актуальности. Одним из самых важных достоинств побелки потолка – это её цена, так как такой вид отделки является самым дешёвым. Но есть и существенный недостаток – побеленный потолок достаточно маркий вид отделки.

Покраска. Окрашивание потолка – это ещё один из недорогостоящих и простых видов отделки, основным достоинством которой является её водостойкость. Но и в этом виде отделки потолка есть свои недостатки – потолок перед покраской необходимо полностью очистить от предыдущего покрытия и идеально его выровнять, так как на покрашенной поверхности видны все дефекты потолка.

Обои. Наклеить на потолок обои сможет даже начинающий мастер. Во время работы желательно использовать специальные обои для потолка. Недостатками такой отделки являются её недолговечность и предварительная подготовка потолка, которая может занять много времени.

Подвесные потолки



Гипсокартон. На сегодняшний день такой вид отделки является одним из самых распространённых, так как материал стоит относительно недорого. Кроме этого из гипсокартона можно сделать нишу или, наоборот, соорудить целую конструкцию на потолке. Но, несмотря на все свои преимущества, потолок из гипсокартона имеет один существенный недостаток – при повышенной влаге или попадании воды поверхность потолка начинает разрушаться.

Кассетный потолок. Для такой отделки потолка используются кассеты, изготовленные из пластика или металла. Основным преимуществом потолка является то, что между листами прокладывается утеплитель, в связи с чем, процесс монтажа заметно ускоряется.

Комбинированный потолок. Такой потолок включает в себя не один какой-то вид отделки, а два или сразу несколько. Большой популярностью пользуется комбинирование потолка из гипсокартона с натяжным потолком. Не меньшей популярностью пользуется зеркальная вставка в нише гипсокартонного потолка.

Натяжные потолки купить которые можно тут. При таком виде отделки может использоваться текстиль или ПВХ. Основным достоинством такого покрытия является то, что потолок перед работой не требует какой-либо предварительной обработки, так как покрытие крепится не на потолок, а с небольшим отступом. Недостатком натяжного потолка является то, что перед отделкой нужно продумать и смонтировать систему освещения. Кроме этого, при такой отделке следует учитывать то, что после натяжения высота потолка будет несколько снижена.

Какой вид отделки потолка выбрать дело сугубо личное – всё зависит от материальных возможностей и фантазии.

Дата размещения: 22 ноя 2017

Комментарии:

Оставить комментарий