Важные нюансы при укладке паркетного пола

Важные нюансы при укладке паркетного полаПеред устройством покрытия из паркетных материалов необходимо выполнить подготовку основания. По технологии строительного производства подготовка выполняется из материалов, которые не выделяют конденсат и не впитывают его.

Для устройства пола по плитам перекрытия или по грунтованному основанию надо выполнить гидроизоляционное покрытие узнал я этот способ на сайте https://domstroim.org/. Для гидроизоляции можно использовать рулоны рубероида или полиэтиленовую пленку. После этого уложить слой утеплителя из керамзита или других твердых материалов.

По утеплителю уложить цементно-песчаную стяжку по маячным рейкам. Стяжка должна быть выровнена по уровню и затерта для исключения выбоин и раковин. Подготовка из цементного раствора должна набрать полную прочность, для этого выдержать ее в течение 10 суток.

Важные нюансы при укладке паркетного пола


По стяжке укладываются листы из фанеры толщиною 12-16 мм. Фанера нарезается квадратами 50х50 см. Перед укладкой листов по периметру помещения на стены наклеить самоклеящуюся кромочную ленту шириною 80 мм. Она выполнит функцию осадочного шва. Фанерные листы укладывать от стены с зазором 2 мм в шахматном порядке. Швы между листами должны быть по 10 мм, для исключения разрывов при расширении подстилающего слоя.

Важные нюансы при укладке паркетного пола


Также основание может быть выполнено из специализированных плит. Эти плиты выполнены из гипсокартонных листов, склеенных в два слоя размерами 1500х500х10 мм, которые смещены в двух перпендикулярных направлениях. Укладка их проводится по технологии укладки листов фанеры. На фальцы плит наносится слой клеевого состава, и укладываются листы по набору площади. Дополнительно надо крепить к основанию дюбель гвоздями.

Важные нюансы при укладке паркетного пола


Подготовленное основание перед укладкой паркета надо основательно очистить от пыли или других наслоений. Основание надо грунтовать грунтовочными составами. Укладку паркета надо проводить по заранее выбранному рисунку. Обычно рейки паркета укладывают от середины ромбами или от стены в елочку.

Клеевой состав надо подбирать в соответствии с породой древесины. Для пород древесины - из клена, ясеня, бука, дуба - необходимо применять клей без водных добавок. Остальной паркет допустимо клеить на клей, который содержит минимальное количество воды. Клеить паркет надо с аккуратным нанесением состава на тыльную сторону, основное крепление проводится в паз гвоздями или саморезами.

Важные нюансы при укладке паркетного пола


По периметру оставлять от стен шов по 1 см для усадки основания. После укладки паркета надо дать время для схватывания клеевого состава. Через 10 дней можно продолжать работы по отделке паркета. Последним этапом работ является циклевка. В магазине строительных материалов надо купить циклю. Циклевать надо по направлению среза продольного профиля реек.

После циклевания проводится шпаклевка и шлифование всей поверхности. Шлифовать необходимо до исчезновения всех шероховатостей. Лакировку поверхности надо проводить за два-три раза. Состав лака наносится по рисунку волокна. Каждый слой необходимо так же шлифовать. Это придаст покрытию зеркальный блеск.



Дата размещения: 5 июн 2018

Комментарии:

Оставить комментарий