Как избавить пруд от ила

Как избавить пруд от илаМногие владельцы искусственных водоемов задаются вопросом, как же избавится от надоедливого ила. Некоторые при сильном заиливании просто меняют воду, но это достаточно невыгодно, и ил все равно может появится в скором времени. Поэтому лучше всего просто во время чистить водоем, избавлять его от водорослей, листьев и других микроорганизмов. Некоторые даже вызывают специальные службы, которые занимаются такой очисткой воды, но это достаточно затратно. Поэтому самостоятельный уход за прудом — это лучший вариант, правда для начала придется купить соответствующее оборудования и инструменты.

Можно выделить 4 способа очистки прудовой воды; механический, биологический, химический и ультрафиолетовый. Механическая очистка пруда от ила осуществляется в основном фильтрами и насосами. То что фильтр не смог очистить, убирается с помощью скиммеров, которые плавают на поверхности и собирают опавший мусор. Также используют вакуумные пылесосы, которые работают на дне пруда и высасывают грязную жидкость с грунта и дна.

Биологическая очистка воды от ила заключается в том, что органические вещества разлагаются на метан, сероводород и углекислоту. Такие фильтры представляют собой камеры, в которых есть поры, наполненные микроорганизмами, которые и перерабатывают всю органику. Чем больше пруд зарыблен, тем больший объем фильтра потребуется.

Химическая очистка отличается тем, что фильтр в данном случае не используется. Основными элементами являются реагенты, которые добавляют непосредственно в воду. Реагенты позволяют растворить ил, водоросли и органику, помимо этого они поддерживают кислотность и обеспечивают дополнительную аэрацию.

Очистка воды с помощью ультрафиолетового оборудования считается очень эффективной. Так как сам ультрафиолет очень хорошо удаляет ил. УФ-лампы также способны очищать дно.

Для того, чтобы предотвратить появление ила и водорослей, необходимо придерживаться основных правил регулярного ухода. Во первых — фильтр устанавливать на основу из камней или гравия. Во вторых — очень важно каждый день собирать мусор с поверхности искусственного водоема. Для этого используют сачки, сетки, скиммеры. Помимо этого необходимо уделять внимание дну. Для того, чтобы избежать цветение, можно на этот период натягивать на пруд светонепроницаемый материал. В очень жаркую погоду происходит быстрое испарение воды, поэтому для баланса нужно доливать ее.

Дата размещения: 21 мая 2019

Комментарии:

Оставить комментарий