Что такое пайка?

Что такое пайка?Пайка – это очень интересный, но в тоже время трудный процесс. Пайка заключается в соединение двух деталей, чтобы получилось прочное соединение проводящие электрический ток. Главным инструментом в этом деле является, конечно же, паяльник. Его кстати можно сделать самостоятельно.

Для изготовления паяльника понадобится, деревянный брусок, гипс, проволока медная, нихромовая проволока, блок питания на 12 вольт, гнездо для штекера, стеклоткань. Первым делом нужно изготовить деревянную ручку она должна надежно и удобно сидеть в руке. Затем в торце заготовке нужно просверлить отверстие под зало паяльника. Теперь разводим гипс и заливаем в его отверстие. Туда же нужно вставить медную проволоку и надежно зафиксируем, до засыхания гипса. Теперь по бокам заготовки делаются две канавки. С противоположной стороны от жала приклеивается гнездо для подключения. На основание жала наматывается нихромовая проволока. Теперь провода от гнезда укладываются в проделанные канавки и подключаются к нагревательному элементу. Для удобства вся рукоятка заматывается изолентой. Все самодельный паяльник готов к работе.

Процесс пайки очень интересный, так как при этом развивается мелкая моторика рук. Новичкам будет трудно обращаться с паяльником, так как этому нужно долго учиться. Чтобы начать паять нужно иметь при себе: олово, флюс и паяльник.

Чтобы получить хорошие соединение необходимо знать весь процесс пайки. Само соединение образуется при мощи расплавленного олова. Однако олово не всегда прилипает к заготовкам. Это происходит, потому что их верхняя часть покрыта оксидной пленкой, которая не дает олову контактировать с металлом. В этом случаи на помощь приходит флюс. Флюс – это вещество, которое снимает оксиды и загрязнения с металла.

Провода обычно паяют при помощи канифоли, как ее силы в данном случае достаточно. Если необходимо припаять провод к стали, то здесь канифоль бессильна. Здесь поможет только паяльная кислота, которая обладает максимальной мощностью среди паяльных флюсов.

Чтобы спаять два провода между собой, их нужно сначала залудить. Для этого жало паяльника опускается в канифоль купитькоторую можно купить в любом интернет магазине, а затем на него наплавляется капелька олово. Эту капельку нужно равномерно размазать по проводу. Эта операция производится и для другого провода. Теперь два провода совмещаются между собой и прогреваются. После этого получается очень крепкое соединение.

Дата размещения: 28 июл 2019

Комментарии:

Оставить комментарий