Правильная заточка кухонных ножей

Правильная заточка кухонных ножейКухонный нож должен быть острым, поскольку только так процесс нарезания продуктов будет простым. Не все люди знают, как правильно заточить лезвие инструмента. Выберите аксессуары для кухонных ножей, которые представляют собой камни из различных материалов. После этого можете переходить к выполнению задачи, следуя простой пошаговой инструкции.

Этап 1. Ополосните выбранный камень обычной водой. Проведите по нему губкой, на которую нужно капнуть немного моющего средства для посуды.

Этап 2. Установите камень на разделочную доску из древесины, подложите под него полотенце, если вам так удобнее.

Этап 3. Определитесь с подходящим углом заточки ножа, зафиксируйте выбранное положение инструмента. Чем меньше угол заточки, тем более острым станет лезвие. Но большой угол позволит сохранить лезвие острым на долгое время.

Этап 4. Поставьте нож поперек бруска, чтобы верхняя часть рукоятки была расположена над нижним краем камня. Начните скользить по бруску в направлении от себя, делая аккуратные и плавные движения.

Этап 5. Когда появятся заусеницы, приступайте к доводке инструмента. Для этого возьмите камень, поверхность которого менее зернистая. Помимо этого, для доводки подходит мусат, который позволит поддержать остроту лезвия.

Этап 6. Вы можете довести свой инструмент до максимальной остроты. Для этого нужно взять ремень из натуральной кожи, обработав его абразивной пастой. После совершите все действия, которые описаны выше, но следуйте направлению от режущей кромки.

Этап 7. Проверьте качество заточки, разрезав лист бумаги. Если все получается легко, то можно утверждать, что вы справились с задачей.

Если вы не можете выполнить подобные работы своими силами, обратитесь за помощью к специалистам. У них в арсенале есть специальное оборудование для заточки ножей, которое позволит получить максимально острые лезвия. Пользоваться подобными инструментами – одно удовольствие, поскольку нарезание продуктов будет быстрым и легким.

Следите за состоянием ножей, ведь слишком тупой инструмент доставит дискомфорт. Внимательно отнеситесь к вопросу его заточки, чтобы не столкнуться с проблемами.

Дата размещения: 5 авг 2019

Комментарии:

Оставить комментарий