Теплоизоляция и стяжка

Теплоизоляция и стяжкаКогда приходится выравнивать пол, не стоит забывать про его теплоизоляцию. Для этого, понадобится использовать материалы, которые меньше всего напитываются влагой. Сюда можно включит пенопласт или керамические плиты. Минеральная вата тоже обеспечивает защиту для бетонного основания, однако, она не переносит сырости. Именно поэтому, ее чаще используют для утепления стеновых поверхностей. Но не стоит из-за этого переживать, если приходится тратить больше, чем планировали.

Так, теплоизоляция и стяжка при проведении, к примеру, капитального ремонта должны быть качественно выполнены. Прежде всего, вам понадобится тщательно подготовить напольное покрытие. Не меньшее значение, имеет качество бетона. Скорее всего, что предстоит выравнивать поверхность, оставляя минимум зазора до плинтуса. Желательно использовать перепады схождения, чтобы стяжка не получилась высокой. Вверху будут идти пороги, которыми закроются щели между бетоном и деревянным настилом. Основные манипуляции, по теплоизоляции пола, выполняются для непосредственного изменения уклона.

Теплоизоляция и стяжкаПодставляйте уровень, если сильно сомневаетесь в параметрах. Возможно, что бугры или впадины, отнимут время на заделку раствором. После того, как вы соедините плоскость в единую линию, можете приступать к укладке теплоизоляции. Пенопласт, который будет использован, отлично монтируется на ровную поверхность. Единственное, что под него можно застелить подложку, хотя и необязательно. В остальном, смотрите по обстоятельствам, пенопласт промазывайте клеевым раствором. Он не должен быть плавающим, иначе напольное покрытие останется на весу. Предпочтительнее фиксировать основательно, дабы исключить резкие выпады из каркаса.

Выровняв бетон слоем теплоизоляции, приготовьте жидкую цементную смесь, чтобы сделать стяжку пола. Процесс будет длительным, поэтому, настройтесь на продуктивную работу. Возможно, что на это уйдет целый день, ведь заливать раствор придется постепенно. Не торопитесь захватить большой участок. Начинайте ровнять от дальнего угла, ближе к выходу из помещения. Так вы самостоятельно определите толщину стяжки, опять же, подкладывайте строительный уровень. Он всегда должен быть под рукой, чтобы сравнивать плоскостные расстояния. Как только основной захват сделали, можете немного выждать, где-то 4-5 часов, чтобы цемент подсох. Потом, с помощью мастерков затрите все щели, если они образовались, аккуратно смачивая поверхность стяжки.

Дата размещения: 11 мар 2014

Комментарии:

Оставить комментарий