Вагонка как отделочный материал

Вагонка как отделочный материалВагонка. Наверное, один из самых интересных отделочных материалов в строительной практике. По своей сути это рейки с пазами, изготовленные из дерева. Дерево может быть различного сорта, например из кедра или лиственницы. Особенность вагонки в том, что дерево обрабатывают особым образом, из-за чего у неё и получаются отдельные свойства.

К таким свойствам относятся вариации с микроклиматом помещения, когда деревянные рейки впитывают влагу снаружи или внутри помещения, для поддержания определенного показателя. Плюс к тому же, вагонка источает соответствующий аромат дерева, который не моет не радовать любителей природы.

Самый большие преимущества данного вида материала, это легкость в обращении и долговечность. На ряду с ними стоят, звукоизоляция, внешний вид, чистота, экологичность, теплоизоляция. И второстепенные плюсы, это возможность прикрыть некоторые недочеты, посредством установки вагонки.

Используют сухие виды вагонки, для предотвращения метаморфоз с ней. Так же можно услышать понятие Евровагонки, она имеет лучшие свойства, практически не дает усадки, экономична и надежна. Но помимо её используют так е, хвойную, липовую и осиновую вагонку.

Евровагонка имеет одну важную особенность. На одной стороне у неё имеется желобок, который не дает конденсату собираться от чего в дереве не растет напряжение из-за температурных метаморфоз.

Дома часто применяется вагонка как обшивочный материал. Она крепится на рейки, стены пере этим подготавливают, покрывая полиуретаном. Вагонку крепят на рейки, расположенные по всему периметру горизонтально или вертикально, но с шагом в 50-100 см. Крепление происходит гвоздями.
Вагонка подразделяется на сорта. А сорт пригоден для фасадов, В и С чаще применим к помещениям. В виду её дешевизны тут есть вариант взять дешевую доску с хорошим внешним видом, при этом не получив некачественный товар.

Дата размещения: 28 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий