Достоинства и недостатки монолитного фундамента

Достоинства и недостатки монолитного фундаментаСтроительство любого дома всегда начинается с закладки фундамента. Он бывает различных типов. Один из них – монолитный, который представляет из себя цельную плиту с опалубкой и является универсальным. Как правило, он находит своё применение на неровных поверхностях.

Можно грузовой подъемник купить и обеспечить процесс строительства спецтехникой. Монолитный фундамент устойчив к различным нагрузкам, появляющимся из-за усадки почвы. Этому способствует большая площадь опоры. Она приводит к снижению давления на всю поверхность.

Такой вид фундамента обладает рядом существенных недостатков. При больших трудозатратах и огромном расходе материала, он достаточно массивен. Не способствуют скорости строительства и земляные работы, обязательные при его укладке.

Но у него есть и масса преимуществ. Первое – надёжность. Для этого монолитный фундамент должен быть правильно выполнен. Вначале на дно котлована в два слоя прокладывается арматурная сетка. Верхняя часть конструкции выступает в роли цоколя. Технология заливки довольно сложная и включает в себя большое количество работ. Начинается всё с рытья канавы. Затем на подложку из песка прокладывается дренаж, который служит защитой от почвенных вод. Впоследствии на него заливается бетон на маленькую толщину.

Укладывается арматура. Это связующее звено между стенами будущего дома и фундаментной плитой. Далее начинается заливка самой монолитной плиты. Установив опалубку, необходимо её очистить и смочить водой, а также закрепить, чтобы впоследствии стены не подвергались деформации. Потом происходит заливка бетоном. Это делается послойно, при постоянном утрамбовывании материала. И, наконец, после его затвердевания, происходит демонтаж опалубки.

Достоинства и недостатки монолитного фундаментаПо окончании работы, монолитный фундамент следует прикрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить от солнечного света и периодически смачивать водой для равномерного высыхания.

Дальнейшее строительство дома можно продолжать спустя месяц от закладки фундамента.

Дата размещения: 8 июл 2014

Комментарии:

Оставить комментарий