Пенополистирол - его преимущества и недостатки

Достоинства пенополистирола


В первую очередь, этот строительный материал имеет отличные теплоизоляционные свойства, благодаря совей внутренней структуре. Состоит пенополистирол из многочисленных гранул во вспененном состоянии, внутри которых находится воздушная масса. Пенополистирол - его преимущества и недостаткиИ даже при самом низком температурном режиме, в доме, где теплоизолятором служит этот материал, всегда тепло, сухо и комфортно. Утепленное пенополистиролом строение не испытывает переизбытка влажности. Даже полностью находясь в воде, этот материал в себя ее не впитывает, оставаясь сухим. Коэффициент паропроницаемости пенополистирола примерно такой же как у древесины и эффективного кирпича. Этот строительный материал имеет хорошую устойчивость против протекания в нем микробиологических процессов (гниение, грибок, плесень).
Этот утеплитель имеет хорошую устойчивость к воздействию на него лакокрасочной продукции, химических солей и кислот, за исключением уксусной и азотной. Пенополистирол обладает достаточно большим сроком эксплуатации, ему не страшны процессы старения и в составе любого конструктивного элемента, его форма остается неизменна. Пенополистирол - его преимущества и недостаткиКо всему, этот строительный материал производится различных типоразмеров, и потребитель всегда может всегда подобрать себе оптимальный вариант. Немаловажным достоинством пенополистирола является его демократичная цена.

Недостатки пенополистирола


Несмотря на массу достоинств, пенополистирол имеет также и некоторые недостатки. Один из них, это подверженность к воздействию грызунов, которые в поисках теплого места в холодное время года могут изрядно подпортить строительный материал. Посильную помощь в борьбе против этого зла, может оказать обработка пенополистирола специальными химическими реактивами. В последнее время многие производители этого строительного материала, в целях повышения огнестойкости, вводят в него специальные добавки в виде антипирена. Пенополистирол не обладает высокой прочностью, и по этой причине, при выполнении строительно-монтажных работ следует соблюдать некоторую осторожность.


Дата размещения: 7 фев 2015

Комментарии:

Оставить комментарий