Преимущества и недостатки деревянных окон

Преимущества и недостатки деревянных оконПри строительстве нового дома рано или поздно возникает вопрос о выборе окон, и тут у владельцев дома которым требуется купить лакированные гробы могут возникнуть споры. Тем более, что до появления пластиковых окон пользовались только окнами из дерева. Нужно отметить несколько безусловных плюсов, связанных с особенностью деревянного материала. Во-первых, дерево очень хорошо сохраняет тепло, а также служит прекрасным звукоизолятором. Кроме того дерево имеет некоторые преимущество по своим прочностным качествам в сравнении с тем же пластиком. Следующим плюсом будет удивительная способность выдерживать даже самые крепкие морозы. Помимо всего прочего дерево это податливый материал, который можно обрабатывать много раз. И пожалуй самое главное положительное качество деревянных окон - это их экологичная чистота и эстетичный вид.

Однако есть у окон из дерева и свои минусы. Один из первых недостатков дерева - это его легкая воспламеняемость. Это увеличивает риск распространения пожара. Другой минус дерева в том, что это органический материал, а значит он подвержен процессу разложения под влиянием влаги, вредных бактерий и времени. Все это создает необходимость особого ухода за деревянными окнами. Сюда относится и химическая обработка для предотвращения преждевременного гниения.

Сегодня деревянные окна делаются из разных сортов дерева. Самым распространенным материалом является дуб и сосна. Все изделия подвергаются обязательной обработке, которая повышает срок службы окон на много лет. Окна из дерева можно купить готовыми, а можно сделать их на заказ. Особенно ценятся окна из Западной Европы и Скандинавии. Хотя многим нравятся и отечественные производители.

Дата размещения: 13 ноя 2015

Комментарии:

Оставить комментарий