Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?

Какие трубы отопления выбрать: стальные или пластиковые?Любые стальные трубы отопления с годами постепенно вырабатывают свой ресурс. И приходится либо устанавливать новые аналоги, либо останавливать выбор в пользу новейших пластиковых труб. Каждая из вышеуказанных труб имеет свои достоинства и недостатки, на которых следует сделать акцент.

Стальные трубы и трубы из нержавеющей стали отопления можно смело относить к нестареющей классике – они по-прежнему пользуются широким спросом за счет высоких прочностных характеристик и умеренного (не более двух десятков лет) ресурса эксплуатации. В плюс нужно отнести стыковку стальных труб методом газосварки, которая априори гарантирует высокую герметичность сварных соединений. Недаром, если инсталлируются в доме чугунные радиаторы отопления, то они чаще всего соединяются со стальными трубами и дополнительным переходником – сгоном – на который предварительно наматывается натуральный изолятор в виде нитей изо льна.

Стальные трубы от лучших производителей способны с легкостью выдерживать гидроудары значительной силы (до 15 атмосфер) и прослужить долгие годы. Но это относимо только к бесшовным стальным трубам, поскольку шовные версии, стоящие самый минимум, склонны выходить из строя в результате коррозии буквально после нескольких лет эксплуатации. В любом случае рекомендуется отказываться от покупки б/у стальных труб, которые часто предлагают сантехники. Лучше добавить немного денег и купить новые стальные трубы в специализированном магазине или строительном рынке.

Когда на повестке дня стоит долговечность всего отопительного контура, рекомендуется выбирать более новые пластиковые трубы отопления, которые на отечественном сантехническом рынке появились относительно недавно. Пластик может встречаться разным – от сшитого полиэтилена и полипропилена до металлопластика. Но все эти версии полимерных труб объединяет одно – они хорошо выдерживают экстремально высокое давление теплоносителя и даже пара, и свободно выдерживают воздействие даже самого горячего теплоносителя.

Установка пластиковых труб также считается их очевидным преимуществом – используется термальный паяльник и насадки, с помощью которых гарантируется высокая герметичность сварных соединений. Если к пластиковым трубам не забыть купить дополнительные муфты (американки) и коленные переходники (из пластика), то весь отопительный контур будет отличаться герметичностью, прочностью и … дешевизной. Ведь пластиковые трубы по-прежнему стоят дешево, а стоимость инсталляции в несколько раз ниже стоимости газосварки.

Дата размещения: 8 авг 2016

Комментарии:

Оставить комментарий