Классификация полиэтиленовых труб

Классификация полиэтиленовых трубТрубы из этого пластика уверенно завоевывают рынок, постепенно вытесняя традиционные металлические изделия. В первую очередь это связано с уникальными эксплуатационными свойствами материала. Выпускаемые во всем мире полиэтиленовые трубы не поддаются коррозии, имеют гладкую поверхность, обладают достаточной прочностью и стойкостью к температурным перепадам. Микроорганизмы равнодушны к таким изделиям и в них не остаются отложения. Как классифицируются эти трубы?

По способу изготовления



Существуют изделия низкого (ПНД) и высокого (ПВД) давления. Здесь стоит отметить определенный парадокс. Дело в том, что многие считают: трубы, на которых есть отметка «ПНД» более прочные, нежели изделия «ПВД». В реальности все наоборот: данные аббревиатуры указывают только метод изготовления и не более того. Область, где применяются трубы из полиэтилена низкого давления, не очень обширна: это безнапорные водопроводные и канализационные системы, дренаж. Изделия из ПНД обладают большей прочностью, но хуже гнуться. Зато такие трубы без проблем выдерживают серьезные перепады давления. Стоит отметить, что оба типа изделий пригодны для транспортировки только холодной воды.

Есть еще одна разновидность данных труб, изготавливаемых из сшитого полиэтилена. Эти изделия предназначены для работы при температуре до +95 градусов и давлении до 20 атмосфер. Т. е., подобные трубы подходят для организации как холодного, так и горячего водоснабжения.

По сфере применения



Безнапорные изделия большого диаметра используют в канализационных системах, а с малым сечением - для технической подачи жидкости: например, при поливе растений в сельском хозяйстве. Газовые трубы необходимы для подачи топлива: они отличаются высокой устойчивостью к агрессивным средам и хорошей гибкостью. Также достаточно надежными являются напорные изделия, используемые для подачи воды в жилые дома. Еще один тип труб считается техническим: их применяют для защиты электрической и оптоволоконной проводки.

Дата размещения: 30 янв 2017

Комментарии:

Оставить комментарий