Плюсы и проблемы применения кирпича в строительстве

Плюсы и проблемы применения кирпича в строительствеКирпич остается невероятно востребованным материалом для строительства жилых домов и хозяйственных объектов. Хотя его история применения велика, он и сегодня показывает себя невероятно достойно. Чтобы в этом убедиться, стоит познакомиться с его основными преимуществами. Правда, изделие все же не идеально, поэтому и проблемы кирпича тоже знать следует.

Основные плюсы применения кирпича



1. Надежность и прочность. Грамотно возведенные стены из кирпича обладают высочайшими прочностными характеристиками. Нагрузки, даже самые сильные, кирпичной кладке навредить не способны.

2. Длительный эксплуатационный период. Объекты, выполненные с помощью этого материала, остаются в отличном состоянии целое столетие или даже дольше. Во всяком случае, некоторым постройкам из кирпича на данный момент насчитывается даже несколько веков. И они все еще способны выполнять свои функции.

Плюсы и проблемы применения кирпича в строительствеПлюсы и проблемы применения кирпича в строительстве


3. Универсальность и широкая сфера применения. Выбрать кирпич можно для осуществления разных видов строительных работ. Материал подходит и для возведения частных домов, и для строительства многоэтажных или многоквартирных объектов. Причем из-за незначительных габаритов кирпич позволяет возводить постройки разных очертаний и с различными дополнительными элементами экстерьера.

4. Презентабельность. Конечно, не все варианты кирпича могут похвастаться презентабельным внешним видом. Но, если застройщик будет использовать облицовочный кирпич, он обязательно сформирует кладку с потрясающим внешним видом. Постройки из популярных сегодня пено- и газобетонных блоков не столь презентабельны.

Основные проблемы применения кирпича



Но все-таки сложностей в использовании материала тоже достаточно. Во-первых, кирпич дорого обходится. Возведение кирпичного дома требует от застройщика серьезных вложений. При использовании древесины и тех же строительных блоков расходы меньше. Во-вторых, кладка из кирпича много весит. Чтобы избежать проседания или заваливания постройки, необходимо обеспечивать под нее прочный, массивный и дорогой фундамент. Особенно, когда речь идет о многоэтажных объектах.

Плюсы и проблемы применения кирпича в строительствеПлюсы и проблемы применения кирпича в строительстве


В-третьих, кирпич не наделен по-настоящему высокими изоляционными показателями. Чтобы добиться качественной тепло- и звукоизоляции, стены из него нужно делать толстыми, что нерационально из-за представленных ранее недостатков. Поэтому придется обеспечивать дополнительную изоляцию, если хочется получить дом с максимально комфортными условиями для жизни. В целом, если помнить обо всех представленных особенностях, кирпич удастся использовать грамотно.

Дата размещения: 18 фев 2020

Комментарии:

Оставить комментарий