Зачем нужны переходные муфты?

Зачем нужны переходные муфты?Переходные муфты — это специальные детали для соединения труб с разным диаметром. Используются для сборки трубопроводных систем сложной конфигурации. Для закрепления на трубе используется компрессионная гайка. Она проста в использовании, ее применение не требует особых навыков и инструментов и позволяет предотвратить нагревание труб. При этом переходная муфта с компрессионной гайкой обеспечивает надежность, герметичность и долговечность соединения.

Характеристики



При изготовлении деталей для стыковки труб с разным диаметром используются несколько видов материалов, но наибольшую популярность приобрел сшитый полиэтилен. Переходные муфты, изготовленные из него, можно использовать в любых условиях.

Этот материал имеет несколько важных преимуществ:

  1. Стойкость к воздействию влажной среды. Детали не гниют, не боятся коррозии и не поражаются грибками.

  2. Широкий диапазон рабочих температур (от -10 до +45°С). Изделия могут использоваться при подаче холодной воды на любые объекты.

  3. Прочность. Полиэтиленовые переходные муфты могут работать при внутреннем давлении в трубопроводе до 16 бар.

  4. Безопасность. Полиэтилен не выделяет вредные вещества, он гигиеничен и может применяться при подаче не только технической, но и питьевой воды.

  5. Большой выбор. В магазинах легко можно найти детали для стыковки труб диаметром от 20 до 110 мм.


Зачем нужны переходные муфты?Важное преимущество полиэтиленовых переходных муфт — это простота их монтажа. Все работы может выполнить один человек, не имеющий специальных навыков и инструментов. Хозяева могут самостоятельно выполнить монтаж бытовой системы. Готовые соединения отличаются герметичностью и надежностью. Гайки не раскручиваются в процессе эксплуатации и не требуют подтяжки, поэтому система нуждается лишь в минимальном обслуживании. Благодаря своей надежности переходные муфты используются при скрытом монтаже коммуникаций.

Еще одно преимущество — это возможность быстрой разборки трубопровода для выполнения его ремонта или модернизации. Использование такого фитинга позволяет избежать сварки. Это особенно важно при соединении полиэтиленового трубопровода. Нагрев (сварка или пайка) нарушает структуру труб и снижает их прочность, поэтому мастеру необходимо использовать компрессионные переходные муфты.

Материал



Сшитый полиэтилен — это современный материал, получаемый в результате соединения углеродистых молекул под воздействием атомов углерода и водорода. Он отличается прочностью и долговечностью. Срок его службы превышает 50 лет. Полиэтиленовые переходные муфты используются преимущественно при сборке систем из аналогичного материала. Такие трубы нельзя нагревать, поэтому мастера могут использовать для надежного соединения участков только компрессионные детали.

Дата размещения: 4 авг 2020

Комментарии:

Оставить комментарий