Ликвидация последствий залива квартиры

Ликвидация последствий залива квартирыЗалитая водой квартира – проблема, с которой могут столкнуться жители многоэтажных домов. Это не только не самое приятное зрелище, но и крупные финансовые затраты. Чтобы разобраться в причине затопления, сначала осмотритесь. Помните: просушка помещения после залива также необходима, как и тщательная уборка.

Правильный алгоритм действий



По возможности, определите: протечка образовалась у вас или же вас затопили соседи сверху. А, может быть, вода в квартиру попала из-за сильного ливня или по другой причине. Далее следует вызвать аварийную службу. Они произведут вытяжку влаги из помещения, чтобы не допустить ее попадания в квартиру этажом ниже. Затем составят специальный акт о происшествии, что поможет в дальнейшем.

После перечисленного необходимо:
  • Вынести все вещи.

  • Произвести очистку помещения.


  • Одним из самых неприятных последствий залива является появление плесени, грибка, неприятного запаха. Для их устранения предстоит обработать стены и потолок жилого помещения. Процедуру можно провести самостоятельно или же обратиться за помощью в клининговую компанию.

    Ковры, дорожки, мебель и другие предметы интерьера, которые подверглись воздействию воды, можно восстановить. Поэтому не спешите выбрасывать подпорченные вещи. Другое дело, если вы решили полностью обновить интерьер.

    Чего стоит ожидать?



    Если утечка воды произошла по вашей вине, вы ее оперативно устраняете и занимаетесь последующими работами по восстановлению жилья. Если же вас затопили соседи, то перед проведением ремонта следует удостовериться в том, что причина целиком ликвидирована. Иначе в скором времени вас снова будет ждать несовсем приятный сюрприз.

    Страховка жилья – дело хорошее, однако не всегда оправдывает себя, ведь могут возникнуть не страховые случаи, при которых выплат можно и не добиться.

    При некорректной уборке после залива качество нового ремонта может существенно пострадать – могут появиться разводы, грибок, плесень и прочее. Производить чистку самостоятельно или же приглашать стороннюю организацию – решать вам, но о последствиях знать стоит.

    Затопление – дело серьезное. Кажущееся невинным, капание из крана способно обернуться срывом резьбы и попаданием воды к соседям. Во избежание неприятностей, необходимо следить за состоянием всех соединений на трубах. Ведь предотвратить проблему легче, чем ее ликвидировать.

    Дата размещения: 10 мар 2015

    Комментарии:

    Оставить комментарий