Этапы строительства дома

Этапы строительства домаКаждые строительные работы характеризуются своей многоэтапностью, например нужно определиться из чего лучше строить дом. Этапы строительства дома отличаются своей строгой последовательностью и не мене строгим следованием существующим инструкциям.

Основными этапами строительства дома являются:



✔ земляные работы;

✔ работы по закладке фундамента;

✔ возведение стен и перекрытий;

✔ возведение кровли.

В процессе проведения земляних работ первоначально планируют площадку под застройку с учетом осей здания. Согласно проектных чертежей, роют котлован, причем земля должна быть твердой, а зачистка и финишная подготовка должна проводиться вручную.

При закладке фундамента на дно котлована равномерно засыпают щебень и заливают битумом. Далее формируют опалубку, в нее устанавливают каркас из арматуры и заливают бетоном, формируя тем самым бетонную подушку. Существует способ выполнения фундамента из готовых железобетонных блоков.

После возведения фундамента необходимо приступать к возведению стен и перекрытий



Материал для стен выбирается на этапе проектирования здания. В случае использования для стен кирпича, шлакоблока, пенобетонных и других блоков необходимо обратится к специалисту, так как выполнение данных работ требует определенных знаний и навыков.

Каркасные системы хорошо зарекомендовали себя в плане строительства домов, где не требуется мощный фундамент: дачи, сауны, гаражи. Такие сооружения рассчитаны на эксплуатацию в течении 50 лет. Однако для постоянного проживания эти дома не годятся.

В случае использования деревянного сруба стоит обратить внимание на равномерность сечения бревна или бруса. Следует также обязательно произвести обработку пожаробезопасными и антисептическими составами. Такие дома рассчитаны на 100 лет.

Стены из кирпича обладают значительной прочностью и пожаробезопасности. При особых видах кладки превосходно удерживают тепло и не пропускают звук. Кирпичные стены предполагают безопасную установку печей и каминов.

Кровля может быть любая. Но стоит учитывать то, что под разные материалы подходят свои перекрытия и положки. Наилучшим вариантом кровли считают черепицу различных видов.

Двери и окна должны вписываться в конструктивные особенности строения иметь достаточные антивандальные и пожаробезопасные свойства.

На завершающе стадии строительства стоит особое внимание уделить утеплению объекта. Можно применить либо внутреннее утепление с последующей отделкой или внешнее.
Все работы по строительству дома, тщательно планируются на начальном этапе: в процессе проектирования.

Дата размещения: 27 дек 2013

Комментарии:

Оставить комментарий