Способы укладки пробкового покрытия и уход за ним

Некоторые особенности укладки пробкового покрытия


Работы по укладке покрытия пола из пробки в полной мере зависят от вида выбранного вами напольного покрытия – помавающего или клеевого. Как для одного, так и для другого типа покрытия обязательным условием является чистое, сухое и ровное основание. Перед началом работ пробковое покрытие нужно выдержать при комнатной температуре в течение суток.

Работы следует выполнять при температурном режиме 20-25 градусов выше нуля и влажности не выше 60%. Температура рабочей поверхности теплого пола не должна быть больше 27 градусов, иначе могут возникнуть деформационные процессы.

Клеевой метод укладки


Способы укладки пробкового покрытия и уход за нимДля укладки покрытия клеевым методом , оптимальным вариантом будет применение неопренового клея, который имеет высокую эластичность и при изменениях температурного режима исключает отслоение покрытия. Покрытие рекомендуется укладывать в разбежку – это придаст всему напольному покрытию жесткость и прочность. Для улучшения адгезии панели с основание следует выполнить ее простукивание молотком с резиновой насадкой и прокатку валиком специального изготовления.

Плавающий метод укладки


До начала работ по укладке панелей плавающим методом на основание улаживается подложка из поролона толщиной 3-5 мм. Для соединения между собой в панелях предусмотрены специальные замки, идентичные ламинату. Чтобы избежать процессов деформации при изменениях температурного и влажностного режима между покрытием пола и ограждающими конструкциями (стены, перегородки), необходим монтажный зазор 15-20 мм. Достоинством данного метода является быстрый и простой процесс укладки. При возникшей необходимости, пробковое покрытие, уложенное таким методом можно демонтировать и перенести в другое место.

Уход за пробковым покрытием


Способы укладки пробкового покрытия и уход за нимПри правильном и постоянном уходе за пробковым покрытием в значительной степени увеличивается его срок эксплуатации. Пробковое покрытие имеет антистаичные характеристики, и по этой причине пыль на нем не оседает и не происходит впитывания посторонних запахов.

Все что требуется для ухода за покрытием – это ежедневная влажная уборка тканью мягкого типа с применением определенных моющих средств. Чтобы предметы мебели не оставляли вмятин на покрытии, к их ножкам нужно приклеить войлочные или фетровые кусочки. При случайном попадании на покрытие большого количества жидкости, необходимо принять меры по ее быстрому удалению.

Дата размещения: 4 фев 2015

Комментарии:

Оставить комментарий