Зачем нужна кухонная вытяжка

В данной статье можно найти ответ на такой вопрос, который интересует очень многих хозяек, приобретающих кухонные гарнитуры, да и вообще кухню в целом. Да и постсоветские постройки не всегда укомплектовывались вытяжками, так как не все считали, что они нужны.

Зачем нужна кухонная вытяжкаЗачем нужна кухонная вытяжка


Вообще, вытяжка для кухни - это детище двадцать первого века, предназначение которого - улучшить жизнь домохозяек и просто людей, которые любят готовить, или хотя бы умеют. Конечно, если учитывать политику корпорации McDonalds’s, то на кухне должно пахнуть едой, чтобы улучшить аппетит. Но если это касается кухни, то стоит все-таки не злоупотреблять ароматами и гаммой испарений.

Что же представляет собой кухонная вытяжка? Это очень полезное изобретение, которое очищает воздух различных примесей, таких как предметы сгорания, пар, дым, посторонние запахи и в целом очищение кухни от посторонних компонентов. Когда происходит приготовление еды, некоторые элементы, образующиеся в процессе, могут не самым лучшим образом влиять общее состояние человека. Могут даже происходить выбросы канцерогенов, которые влияют даже на нервную систему, приводя к полному угнетению, состоянию усталости и даже стрессу.

Если думать не только о негативном влиянии, а также и об общем интерьере, то только что сделанный свеженький ремонт может очень быстро стать несвежим, так как образовывающаяся копоть, дым и оседающий жир могут изменить вид потолка, стен и иных элементов интерьера. Даже та же самая кухонная мебель, которая сейчас в основном состоит из древесно-стружечных и древесноволокнистых плит, может от переизбытка влаги, образующейся в процессе приготовления, привести к дисфункции и поломке элементов кухни.

Состоят вытяжки из непосредственно корпуса, который улавливает ненужные элементы, электрической системы вентиляции, которая, собственно, и является основным элементом и очищает воздух при помощи лопастей пропеллера, при работе втягивающего воздух и выводящий наружу через специально отверстие. Последние модели стали оснащать специальными улавливающими жир фильтрами, на которых оседают более тяжелые элементы, которые не могут испариться вместе с воздухом.

Изготовление деталей вытяжки требует использования материалов, которые не подвергаются негативному влиянию при контакте с влагой, а также имеющие очень высокий антикоррозионный порог эксплуатации. На сегодняшний момент это металл, а также металл, покрытый керамикой. Если учесть, что помимо полезной функции вытяжка также очень часто используется в оформлении кухни как декорированный элемент, то производители добавляют еще и стекло, а также дерево, или пластик.

Все зависит от того, в каком стиле выполнена кухня. В зависимости от архитектуры помещения и особенностей монтажа можно выделить несколько типов вытяжек - подвесных, встраиваемых, настенных, угловых и островных.

Зачем нужна кухонная вытяжкаЗачем нужна кухонная вытяжка


Подвесные считаются наиболее популярными, так как крепятся под полкой, которая обычно располагается над плитой. Занимают немного места и гармонично смотрятся, иногда их даже не видно.

Встраиваемые вытяжки обычно врезают в такую поверхность, которая над плитой, будь это шкаф или полка.

Настенные обычно используют в том случае, если габариты кухни позволяют выделить некоторую поверхность исключительно для вытяжки.

Угловые крепятся в углу, если варочная поверхность также находится в углу.

Островные вытяжки - используются на больших кухнях, где варочная поверхность может располагаться посреди помещения. Расстояние от конструкции до плиты - не больше метра. Так вытяжка будет максимально эффективной.

Дата размещения: 16 дек 2016

Комментарии:

Оставить комментарий
Юлия :
Спасибо за статью, очень информативно. Покупали вытяжку в интернет магазине Встройка-спб.ру , понравилось что там огромный выбор и цены приемлемые :)