Методы геологических изысканий

Методы геологических  изысканийИтак, как все мы знаем, геологические изыскания проводятся в рамках инженерных изысканий для строительства. Помимо геологических изысканий, также осуществляются геодезические и экологические изыскания. Конкретно в этой статье мы решили рассказать о методах геологических изысканий. Кстати, всего их три, но обо всем по порядку. И да, коль уж на то пошло, не можем не посоветовать вам специалистов, с которыми можно связаться на сайте компании ГеоГИС, они уже далеко не первый год занимаются инженерными изысканиями. Причем, что важно здесь заметить, делают это в высшей степени профессионально.

Зондирование грунта



Начнем именно с зондирования. Иногда бурения скважин недостаточно, в таких случаях прибегают к зондированию. Заметим, данный метод делится на две разновидности, а именно есть динамическое и статическое зондирование. Чаще всего данный метод практикуется, когда идет речь о песчаных грунтах.

Методы геологических  изысканий


Как вы, наверное, уже догадались, зондирование подразумевает внедрение специальных зондов, они в буквальном смысле слова вдавливаются в грунт. Делается это с помощью специальных установок. Это позволяет получить данные об удельном сопротивлении исследуемых грунтов.

Короче говоря, данный метод это лучший способ определения плотности грунтов, находящихся ниже уровня залегания грунтовых вод. И да, как мы уже сказали, зондирования это про песчаные грунты.

Штамповые испытания



Штамповые испытания подразумевают воздействие на исследуемый грунт вертикальными нагрузками статического типа. Короче говоря, на грунт оказывается определенное давление. Само собой, делается это с помощью специальной техники. Что же касается целей, то тут все очень просто.

Дело в том, что усадка это очень важный момент в строительстве. Если вы построите здание там, где слабый грунт, произойдет сильная усадка, из-за чего это здание может разрушиться. Именно поэтому геологические изыскания являются обязательным видом исследований застраиваемых территорий.

Методы геологических  изысканий


Определение электрического сопротивления грунтов



Определение электрического сопротивления грунтов позволяет обнаружить предпосылки коррозии грунтов, то есть, данный метод дает возможность для предотвращения возникновения опасных техногенных процессов. При этом надо заметить, что этот метод проводится как в полевых условиях, так и в лабораториях.

Дата размещения: 13 янв 2018

Комментарии:

Оставить комментарий