Инженерно-геологические исследования. Задачи

Инженерно-геологические исследования. ЗадачиВ этой статье мы рассказали о задачах, которые решаются в процессе проведения инженерно-геологических работ в рамках строительства. К слову говоря, сейчас ни одно строительство не начинается без наличия отчета по исследованию участка. В этих отчетах указывается состав грунтов, глубина промерзания, глубина расположения грунтовых вод и многое, многое другое. Кстати говоря, в Иваново этим занимается компания, представленная по адресу http://geo-ivanovo.ru.

Конкретно о задачах



Начнем с того, что заметим, что все задачи, решаемые по ходу геологии участков, связаны с изучением характеристик местности. По завершению изысканий составляется, если так можно выразиться, полная картина, характеризующая территорию, которую планируется застроить. И да, в некоторых случаях строительство переносится.

Инженерно-геологические исследования. Задачи


Прежде всего, изучается почва, а именно ее химические и физические свойства. В рамках исследования бурятся скважины, для чего используется бурильные установки. Что касается глубины бурения, то тут все зависит от каждого конкретного случая. В большинстве глубина варьируется где-то в пределах 6-12 метров. Непосредственно грунты и грунтовые воды изучаются в лабораториях с использованием специального оборудования.
Кроме того специалисты в процессе проведения геологии устанавливают глубину промерзания почвы. Это очень важный параметр, потому что от него зависит то, на какую глубину необходимо закладывать основу. Фундамент закладывается ниже глубины промерзания.

Специалисты определяют глубину залегания грунтовых вод. Это тоже очень важный параметр. Грунтовые воды, как известно, значительно усложняют строительство. В процессе исследования специалисты помимо всего прочего изучают и химический состав грунтовых вод.
Само собой, инженеры геологи составляют рекомендательные записки о том, стоит ли вообще начинать строительство, а также о том, на что надо обратить внимание при строительстве. Заметим, речь идет о рекомендациях специалистов, которые имеют соответствующий опыт и образование.

Этапы проведения геологии участков



Инженерно-геологические исследования. Задачи


Если вас интересует процесс, то, прежде всего, заметим, что речь идет о четырех этапах. Сначала спецы ищут архивные данные, а именно сведения о тех исследованиях, которые проводились ранее. Потом геологи выезжают на исследуемый участок. После они изучают образцы взятые по ходу полевого этапа. Ну и наконец, на завершающем этапе они составляют отчет.



Дата размещения: 21 мар 2018

Комментарии:

Оставить комментарий