Все что вам нужно знать о плетеной мебели из ротанга

В последнее время можно заметить тенденцию в плане спроса на ротанговую мебель, которая является отличной альтернативой уже изрядно надоевшим предметам мебели из дерева. Подобные изделия выглядят утонченно элегантно и по-домашнему уютно. Поэтому совершенно неудивительно, что современная мебель из ротанга возвращает себе былую славу, так несправедливо утраченную в процессе индустриализации.

Все что вам нужно знать о плетеной мебели из ротангаПлетеная мебель из ротанга делается из лиан одноименной пальмы, растущей в тропиках. Растение славиться своей прочной и твердой сердцевиной, которую окружает пористый защитный слой и гладкая кора. Растение не боится перепадов температуры и повышенного уровня влажности. Таким образом, мебель из ротанга объединяет в себе сразу несколько очень ценных характеристик - долговечность, прочность, привлекательный внешний вид. За счет своего легкого веса, мебель является мобильной. Ее без труда можно перенести в другую комнату, при этом стул способен выдерживать невероятно большие нагрузки - до 500 кг.

Но перед тем как мебель из ротанга купить имейте в виду, что этот материал бывает разным. Далеко не каждый мастер может выполнить мебель из ротанга, так чтобы материал сохранил свои лучшие характеристики. Несмотря на то, что больше все ротанг растет в Индонезии, Филиппинах, Австралии и других южных странах, лучшая мебель из ротанга создается в Европе. Причиной тому служит известные европейские стандарты качества, которые на голову выше африканских и т.д. Чтобы выбрать хорошую мебель, обращайте внимание на ее цену. Качественно сделанные изделия, при изготовлении которых использовались только добротные материалы и современные технологии производства не могут стоить дешево. Но, несмотря на это цена на ротанговую мебель, все же, остается доступной для большинства желающих ее купить.

Важный момент



В процессе покупки мебели стоит обращать внимание не только на ее фасад, но и на материал из которого сделан каркас. Безусловно, эту роль на себя могут взять и толстые ветви ротанга, но такой вариант встречается крайне редко. Чаще всего ротанговая мебель дополнена каркасом из:

  1. металл;

  2. дерево;

  3. пластик.


Естественно последний вариант является самым доступным по цене. При этом пластик обеспечивает легкий вес, то есть мобильность, он неприхотлив в уходе и благодаря современным технологиям легко справляется с основными возложенными на него задачами. Единственное в чем материал уступает дереву и металлу - прочность.

Разновидности ротанга



Все что вам нужно знать о плетеной мебели из ротангаИмейте в виду, что вся ротанговая мебель выполняется из материалов двух типов - натурального и искусственно.

Натуральный ротанг добывается из лиан ротанговой пальмы и в длину может достигать до 250 м. Такая длина обеспечивает материалу невероятную прочность, так как в процессе плетения появляется минимальное количество стыков. В процессе обработки лианы пропускают через паровую печь. В итоге, на выходе получается материал обладающий прочностью столба дерева и гибкостью лианы. Помимо этого сырье очень гладкое. Кроме паровой, никакие другие этапы обработки не используются. Такая плетеная мебель из ротанга может быть сделана из ветвей абсолютно любой толщины, что сразу выдает ее натуральность.

Альтернативой натуральному материалу стал техноротанг, представляющий собой синтетическую ленту любой длины. В процессе производства к нему добавляются различные вещества не способные оказать негативное влияние на организм человека. С их помощью дизайнеры могут добиться любой структуры и окрасить материал в нужный цвет. Причиной создания техноротанга стала плохая переносимость его прототипа холодного и сырого климата европейских стран.

Так как в большинстве случае такая мебель используется для украшения ландшафтного дизайна, ставиться на террасе или прямо на газоне, в общем, используется как садовая, уберечь ее от неожиданных изменений погоды невозможно. В то время как мебель из искусственного ротанга не боится, ни дождя, ни снега, ни прямых солнечных лучей. К тому же такие изделия абсолютно неприхотливы в уходе.

Источник: goldenplaza.com.ua

Дата размещения: 20 мая 2018

Комментарии:

Оставить комментарий