Возведение прочного потолка и лежаков в бане

Возведение прочного потолка и лежаков в банеВо время строительства бани можно выделить три основных этапа: возведение фундамента, строительство стен и кровельные работы. Для получения качественного результата понадобится не только грамотная планировка и расчёт каждой детали, но и спланированные действия, вложения сил и денежных средств.

Многие люди часто задаются вопросом – насколько сложно построить конструкцию, отвечающую всем требованиям. Принято считать, что есть множество секретов, хитростей и нюансов, которые нужно учитывать во время строительства бани или сауны. Бесспорно, некоторые закономерности, о которых не все знают, существуют. Но они не такие сложные, как может показаться на первый взгляд.

Возведение прочного потолка и лежаков в банеВозведение прочного потолка и лежаков в бане


Выбор материалов для потолка в бане



Вначале нужно рассмотреть типовую конструкцию, из которой можно возвести практически любое здание. Исключения составляют только сооружения радиусного типа, однако для них нужно полноценно рассчитать каждый параметр и конфигурацию. Для потолка чаще всего используют брус из сосны. В промышленных условиях из них создают разные виды продукции, но самая популярная – клееная с калибровкой. Параметры измеряются в миллиметрах и в большинстве своём по месту среза представляют правильный четырёхугольник. Цельный материал использовать не рекомендуется, особенно если планируется наличие парилки. Сырьё в таких условиях может деформироваться и терять свои свойства.

Возведение прочного потолка и лежаков в банеВозведение прочного потолка и лежаков в бане


Каркасная конструкция сверху накрывается многочисленными лежаками. В качестве основного материала для доски используются твёрдые породы лиственных деревьев. Чем шире доски, тем лучше.

Сырьё, используемое для оформления парильни и банного помещения, не должно быть подвержено всяким химическим веществам. Это относится и к огнезащитным средствам, и к антисептическим соединениям и огнезащитным материалам. Можно использовать только специальные виды лака.

Возведение прочного потолка и лежаков в банеВозведение прочного потолка и лежаков в бане


Каждый проём и стык нужно защитить. Для этого можно соединить их при помощи косой подрезки.

Каждую часть нужно тщательно отшлифовать. Это необходимо для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность. Лучше использовать специальную машину, предназначенную для выравнивания плоскостей. Каждый угол и доску нужно очистить от мелких щепок и сделать как можно более ровную поверхность.

Возведение прочного потолка и лежаков в банеВозведение прочного потолка и лежаков в бане


Возведение лежаков



В большинстве своём лежаки представляют собой выступающие поверхности. Самыми распространёнными формами являются трапеция, прямоугольник и треугольник. Для обеспечения лучших параметров нужно сделать лежаки в несколько уровней. Первую ступень делают на пятьсот пятьдесят миллиметров от пола. Точно такая же высота должна быть и у второго лежака. Ширина её обычно составляет примерно четыре сотни миллиметров. Ширина второй плоскости в два раза больше предыдущей. Высота между последним лежаком и потолком должна быть не менее одиннадцати сантиметров. Лежаки лучше выполнять из противопожарных материалов.

Возведение прочного потолка и лежаков в банеВозведение прочного потолка и лежаков в бане


При помощи стыков и специальных креплений заранее подготавливают конструкцию. В дальнейшем её прикрепляют к предполагаемому месту и проверяют – соблюдены ли все параметры.



Дата размещения: 19 янв 2019

Комментарии:

Оставить комментарий