Почему стоит устанавливать противопожарные окна

Почему стоит устанавливать противопожарные окнаДаже незначительное возгорание может очень быстро перейти в серьезный пожар если будет обеспечен приток воздуха. Огонь может значительно усилиться если воздух будет поступать из лопнувших от высокой температуры оконных блоков. Для того чтобы избежать этого необходима установить противопожарные окна.

Особенности противопожарных окон



Для недопущения распространения возгорания внутри здания и его локализации применяется специальный элемент конструкции здания - противопожарное окно. Оно служит для предотвращения распространения возгорания в вертикальной плоскости – на вышерасположенные этажи, помещения чердака и кровельные конструкции.

Почему стоит устанавливать противопожарные окна


Противопожарные окна рекомендуется устанавливать в местах большого скопления людей -на объектах производства, в дошкольных заведениях, в учебных заведениях, в учреждениях здравоохранения, на вокзалах, гостиницах и т.п.

К основной отличительной особенности таких окон относят их огнестойкость. Это промежуток времени, в течении которого окно может выдерживать воздействие огня, теплового потока и продуктов горения.

Выделяют 3 типа огнестойкости:
  1. огнестойкость не менее 60 минут могут обеспечить изделия 1 типа(Е60);
  2. огнестойкость не менее 30 минут могут обеспечить изделия 2 типа (Е30);
  3. огнестойкость не менее 15 минут могут обеспечить изделия 3 типа (Е15).

Вид огнестойкости окна выбирается с учетом времени на эвакуацию.

Почему стоит устанавливать противопожарные окна


По конструкции профиля противопожарные окна разделяют на 2 вида: холодного и теплого. Окна с холодным профилем устанавливают внутри здания, а окна с теплым профилем устанавливаются там, где есть выход на улицу.

Предназначение рамы – удерживать вес стеклопакета и сохранять прочностные характеристики без изменения в течении требуемого времени. Стальная рама наиболее полно соответствует этим требованиям, тогда как алюминий не обладает требуемой стойкостью к повышенным температурам. Дерево и пластик как огнеупорные материалы рассматриваться не могут.

Почему стоит устанавливать противопожарные окна


К стеклу предъявляются дополнительные требования: оно должно обладать устойчивостью к повышенным температурам и обладать высоким тепловым сопротивлением. Обычно такие стекла имеют больший вес за счет повышенной толщины.



Дата размещения: 24 окт 2020

Комментарии:

Оставить комментарий