Солнечная водонагревательная установка

Солнечная водонагревательная установкаСолнечная водонагревательная установка (СВНУ) состоит из: аккумулирующего бака, в котором происходит накопление и сохранение горячей воды.

Бак представляет собой емкость выполненную из нержавеющей стали и покрытую для теплоизоляции 6 сантиметровым слоем пенополиуретана. Внешнее покрытие нержавейка или окрашенный титановый сплав. В торцах бака имеются патрубки для подачи воды, установки электроподогревателя (если необходим) и датчиков уровня и температуры. В нижней части бака, по всей его длине имеются отверстия, снабженные уплотнительным силиконовым кольцом, через, которые в бак входят вакуумные трубки. Их количество зависит от объёма бака.

Баки выпускаются объёмом от 162 до 325 литров, соответственно имеют от 18 до 36 вакуумных трубок.
- вакуумных стеклянных трубок, которые поглощают солнечную радиацию и осуществляют нагрев воды.

Вакуумная трубка представляет собой длинный стеклянный цилиндр, запаянный с одного конца. Стенки этой колбы двойные, воздух между ними откачан, благодаря этому практически полностью отсутствует теплопередача от нагретой внутренней стенки наружу. Внутренняя стеклянная стенка трубки имеет специальное покрытие, имеющее высокий коэффициент поглощения до 98% падающей солнечной радиации.

Трубки имеют размеры: длина 1800мм, внешний диаметр 58мм.
- микроконтроллерного устройства управления и индикации.

Данное устройство автоматически управляет наполнением бака водой до заданного уровня ( для этого в комплекте имеется электроклапан ), включает электроподогрев воды ( если пользователь задал необходимую ему температуру воды, обычно от 40 до 80 град ), и также в зимнее время включает обогрев трубопроводов подводящих воду к установке.

На панели устройства управления отображается температура и уровень воды в баке, индикация режимов работы (включен электроклапан, т. е. идет наполнение бака холодной водой, включен внутренний электроподогрев воды в баке, -- включен обогрев трубопроводов). Все режимы можно включать и отключать вручную.

СВНУ обычно устанавливается на крыше здания.

Ориентация солнечной панели которую можно заказать здесь https://e-solarpower.ru/solar/solar-panels/flex-panel/ на юг, с наклоном под углом равным широте места (для юга Приморья 43-45 град). К установке подводиться труба для подачи холодной воды и выхода нагретой, кабель для подключения датчиков температуры и уровня, кабель для электронагревателя (если он установлен).

Дата размещения: 8 мая 2021

Комментарии:

Оставить комментарий