Подходят ли студийные мониторы для винила?

Подходят ли студийные мониторы для винила?Я использую свои студийные мониторы для прослушивания виниловых (аналоговых) и цифровых записей. Я никогда не задумывался о том, как винил может повлиять на качество студийных мониторов или воспроизведение воспроизводимого ими звука, поэтому решил узнать, что такое винил, как он производится и какое влияние он оказывает на звук.

Студийные мониторы созданы для качественного критического прослушивания звука, а купить студийные мониторы Yamaha HS на Play Vinyl вы можете здесь playvinyl.com.ua. Это включает в себя винил (аналоговый) и цифровой звук. Человеческое ухо и мозг не могут уловить разницу между аналоговыми и цифровыми записями. Поскольку студийные мониторы имеют исключительное качество для прослушивания, их хорошо использовать для винила.

Есть несколько факторов, влияющих на сохранение качества звука на виниловой пластинке, и вы можете подумать, что это повлияет на звук, воспроизводимый на ваших студийных мониторах. Вы также можете подумать, что, возможно, будет слышна разница при прослушивании через студийные мониторы. Давайте рассмотрим все факторы, которые могут повлиять на качество звука виниловой пластинки, и повлияют ли они на прослушивание на ваших студийных мониторах.

Подходят ли студийные мониторы для винила?

Когда мы смотрим на винил, нам нужно какое-то сравнение , и самый очевидный способ сравнить виниловый (аналоговый) звук — это сравнить его с цифровым аналогом. Глядя на них и определяя, что такое винил, как он производится и какое качество он производит, мы можем сделать вывод, оборудованы ли студийные мониторы для работы с виниловыми записями.

Давайте начнем с того, что такое виниловые пластинки , и углубимся в то, как они изготавливаются.

Что такое винил?

Виниловая пластинка (также известная как LP, что означает Long Play) представляет собой круглый диск из винилового пластика, на котором хранятся аналоговые записи звуковых волн. Он используется для воспроизведения звука, а кодирование основано на аналоговой модуляции грува. Он был представлен в 1948 году и оставался стандартом и основным источником воспроизведения звука, пока компакт-диск постепенно не заменил его к 21 веку.

Как работает винил?

Как только музыка, которая была записана, сведена и спродюсирована, готова к записи на виниловую пластинку, она воспроизводится на токарном станке в режиме реального времени. Затем звуковые волны приводят в движение головку иглы, которая прорезает канавки в тонком лаковом диске. Глубина канавок, выгравированных иглой, представляет собой звуковые волны.

Лаковая копия затем используется для изготовления штампа (из металла), который представляет собой идеальное негативное изображение пластинки. Штамп помещается в гидравлический пресс, который вдавливается в пластиковый винил, который затем становится виниловой пластинкой.

Чтобы воспроизвести пластинку, вам нужен проигрыватель (фонограф — это технический термин). У проигрывателя есть игла с наконечником из твердого материала (иногда из алмаза). Игла прикреплена к рычагу, который опирается на пластинку, а пластинка крутится по кругу с помощью поворотного стола . Кончик иглы упирается в бороздки пластинки, содержащие изображение звуковых волн.

Когда пластинка начинает вращаться, игла движется по канавкам пластинки. Игла, прикрепленная к руке, физически перемещает магнит, прикрепленный к концу руки внутри катушки с проволокой. Это, в свою очередь, создает колеблющийся электрический ток. Затем ток проходит к динамику, который преобразует электрический ток обратно в звуковые волны.

Посмотрите, как BBC Earth Lab объясняет, что такое виниловая пластинка.

В чем разница между винилом и цифрой?

Давайте посмотрим на некоторые сходства, прежде чем мы перейдем к различиям между аналоговым и цифровым.

Оба требуют, чтобы аудиоданные создавались записывающим устройством.
Однако частоты, воспроизводимые аналоговым и цифровым сигналами, различаются.

Высококачественные цифровые звуковые данные дискретизируются с частотой 44,1 кГц в секунду. Если нам нужно взглянуть на звуковые волны, создаваемые цифровыми звуковыми данными, мы обнаружим, что от точки к точке данные на самом деле неровные и не гладкие, как мы ожидали.

Максимальная воспринимаемая человеческим ухом частота составляет 20 кГц. Таким образом, звук, воспроизводимый динамиком, использующим цифровой звук, фактически такой же, как и при аналоговой записи. Поэтому звук, воспринимаемый аналоговой записью или цифровой записью, должен восприниматься одинаково при воспроизведении на одном и том же оборудовании.

Основное различие между цифровыми и аналоговыми звуковыми данными заключается в том, что данные, записанные в цифровом виде, могут хранить на тонну больше данных, чем данные аналоговой записи.

Что касается 12-дюймовой пластинки, теперь мы знаем, что звук врезан в пластинку. Низкие частоты и высокоамплитудные волны занимают много «недвижимости» на виниловой записи. Это означает, что если ваш звук громкий и басовитый, как в большинстве современных музыкальных произведений, на пластинке не будет много места. Следовательно, вы сможете поместить меньше аудио на виниловую пластинку.

Еще один фактор, который может способствовать ухудшению качества звука, заключается в том, что если ваш звук басовитый и громкий, то стрелка может прыгать и прыгать между канавками пластинки, не улавливая всей необходимой звуковой информации.

Высокие частоты на виниловой пластинке также могут быть проблематичными, потому что высокочастотные канавки плотно и тонко прорезаны в пластинке, и если игла (игла) больше, чем канавки, игла просто пройдет по канавкам, не читая их правильно. Это может вызвать искажения и шипение.

Существует способ борьбы с этими эффектами, и индустрия придумала и создала схему выравнивания, названную RIAA. Эта кривая выравнивания применяется к звуку до того, как мастер-лак будет разрезан. По сути, это уменьшает содержание басов и усиливает высокие частоты. Если бы эта кривая не применялась, низкие частоты позволяли бы воспроизводить только 5 минут звука на виниловой пластинке.

Watch Real Engineering объясняет разницу между виниловыми и цифровыми записями.

Как лучше? Винил или цифра?

Функциональной разницы в качестве звука между аналоговыми и цифровыми записями нет.

Исследования показали, что человеческого уха и мозга недостаточно, чтобы отличить звук, воспроизводимый от аналоговой записи, от звука цифровой записи. Так что, по сути, ни один из них не лучше, если смотреть на них с научной точки зрения с точки зрения того, что могут воспринимать уши и мозг.

С помощью этой информации мы можем вывести и развенчать миф о том, что аналоговые записи имеют худшее качество, чем их цифровые аналоги.

Посмотрите, как MicTheSnare обсуждает, что лучше, винил или цифра.

Какие колонки использовать для винила?

В общем, при микшировании, записи или мастеринге звука в студии или даже в домашней студии лучше всего использовать динамики для студийных мониторов, независимо от того, какое у вас аудиоустройство для воспроизведения (цифровое или аналоговое).

Студийные мониторы лучше всего подходят из-за их ровной характеристики и способности воспроизводить звук на исключительном и критическом уровне.

Вы получаете различные типы студийных мониторов, включая активные и пассивные мониторы. Кроме того, есть и другие качества, которыми обладают студийные мониторы, и которые мы не будем рассматривать в этой статье.

Дата размещения: 11 фев 2023

Комментарии:

Оставить комментарий