Проблемы электроснабжения в загородных домах

Проблемы электроснабжения в загородных домахВладельцы недвижимости в так называемом частном секторе все чаще задумываются о необходимости установки резервных источников энергоснабжения. И если отстроенный "домик в деревне" располагается в местах, удаленных от цивилизации, то только генераторное оборудование и системы бесперебойного питания смогут превратить загородное времяпровождение в настоящий элитный отдых. Приобретение же стабилизатора, с коим связывают надежды на напряжение высокого качества, не всегда дает ожидаемый результат. Связано это с изношенными кабельными линиями и трансформаторными подстанциями "столетней давности".

Дело в том, что мощность трансформаторов, устанавливаемых в российских поселках и деревнях, подбирается впритык к планируемой нагрузке, а потому мечты отечественных частников об увеличении потребления электроэнергии записываются в категорию несбыточных... Не стоит забывать и о кабельных линиях, "слепленных на авось" в советские времена. Соединения проводов разного сечения со скрутками из алюминия и меди, которые не обслуживаются годами - в нашей стране далеко не редкость. А где-то даже кабель из цветного металла заменен куском стального каната или катанки! Результатом становится стабильно низкое "прыгающее" напряжение, выправить которое стабилизатору не по силам.

Силовой трансформатор — это статическая машина, используемая для преобразования мощности из одной цепи в другую без изменения частоты. Поскольку в нем нет вращающихся или движущихся частей, трансформатор классифицируется как статическое устройство. Трансформатор работает от сети переменного тока. Трансформаторы работают по принципу взаимной индукции.

Чаще всего в поселках где изначально не была рассчитана нагрузка на установленный трансформатор, ощущается перебой в электроэнергии, происходят частые отключения и аварийные ситуации, от такой работы трансформатор может быстро выйти из строя. Стоит сказать, что любой трансформатор имеет определенный срок службы и должен эксплуатироваться при установленных производителем условиях. Наиболее частой поломкой силовых установок, можно назвать перегрев. В этом случае может потребоваться капитальный ремонт силовых трансформаторов.

Еще одну проблемную ситуацию можно разобрать на примере колодца общего пользования: когда один качает воду мощным насосом, а остальным достается на донышке. Аналогично и стабилизаторы напряжения высокой мощности (на 15-20 кВт) могут сильно ухудшить электропитание соседей.
Если же жильцы сотни домов, обслуживаемых одним трансформатором, будучи недовольны низким напряжением менее 190 В все одновременно установят стабилизаторы, то велика вероятность, что сгорит подстанция. Поэтому такие вопросы следует решать глобально с поставщиком электроэнергии, за которую мы, в конце концов, исправно платим.

Что касается мигания источников освещения, то сей эффект периодических скачков напряжения не будет заметен лишь у стабилизаторов с малым шагом переключения (не более 2, 5 В) и у инверторов двойного преобразования. Если же перепады случаются всего пару раз на дню, то расстраиваться не нужно: для бытовой техники это безопасно. Еще одно заблуждение, требующее развенчания, касается защиты от сверхтоков (тысячи вольт). Ведь никакой, даже самый навороченный, стабилизатор не спасет от молниевых разрядов! Для этой цели применяются специальные системы молниезащиты, стоящие на порядок дороже, но эффективно справляющиеся с поставленной задачей и суровыми капризами погоды.

Дата размещения: 2 мар 2023

Комментарии:

Оставить комментарий