Особенности и устройство теплых полов

Особенности и устройство теплых половКак известно, отопительный сезон в России начинается только после того как среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд не превысит отметку + 8С. Поэтому многие жители как городских, так и загородных домов предпочитают устанавливать различные системы обогрева и теплосбережения.

Существенную роль в сохранении тепла в помещении играют полы, поэтому решить проблему обогрева помещения можно при помощи установки автономной системы «теплый пол». Данные системы бывают двух типов: электрические, в которых нагревательным элементом является электрический кабель, а также водяные, в которых теплоносителем является циркулирующая по трубам вода.

Водяной теплый пол является экономным вариантом отопления и обеспечивает равномерное распределение тепла по всей площади помещения. Однако в городских квартирах чаще используется электрическое отопление пола, поскольку для его монтажа не требуется стяжка и установка накопительных резервуаров, а также исключается возможность залива соседей снижу при протечке в системе. Подобрать подходящие электрические теплые полы, можно в недорогом магазине электротоваров.

Водяное отопление – оптимальный вариант для частных домов и коттеджей. Причем при отсутствии центрального горячего водоснабжения в качестве нагревателя воды может использоваться газовый котел. Стоимость установки подобных нагревательных систем рассчитывается индивидуально, поскольку зависит от многих факторов: площади помещения, сложности монтажа, материала труб и т.д.

Трубы могут быть металлопластиковыми, пластиковыми или медными, основное требование к материалу, из которого изготовлены трубы, – стойкость к коррозии и низкий коэффициент гидравлического сопротивления. Конечно, наиболее надежный вариант – это медные трубы, но в связи с их высокой стоимостью многие предпочитают металлопластик. Монтаж труб обычно производится двумя способами: бифилярная укладка, которую называют «улитка» и меандровая укладка, получившая название «змейка».

Наиболее удобный вариант, когда укладка теплого пола производится на начальном этапе ремонтных работ, ведь вам потребуется выполнять демонтаж имеющегося напольного покрытия и придется убрать из помещения всю мебель.

Стоит отметить, что грамотная теплоизоляция полов является залогом комфортного микроклимата в помещении, а монтаж отопительных систем требует определенных знаний. Поэтому если вы не уверены в том, что сможете выполнить все работы самостоятельно – обратитесь к специалистам, которые выполнят работу качественно и с гарантией. Но если вы решите заниматься монтажом теплого пола самостоятельно, то обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

Дата размещения: 8 мар 2023

Комментарии:

Оставить комментарий