Современный интерьер в японском стиле

Современный интерьер в японском стилеИнтерьер в японском стиле сейчас считается особенно модным и популярным. С помощью такого минимализма можно воссоздать атмосферу гармонии и безмятежности и наслаждаться безупречной эстетикой восточной красоты.

Спроектировать в своей квартире полную копию японского жилья не получится, поскольку для этого нужны совсем другие условия. Но можно позаимствовать некоторые элементы, которые украсят комнату и передадут дух и своеобразную философию Японии. И для этого даже не обязательно посещать страну восходящего солнца, покупая bilet online.

Особенности японского дизайна



Среди основных черт, которыми отличается японский стиль, можно выделить:

  • отсутствие мебели;

  • простоту;

  • естественность;

  • функциональность;

  • экологичность.


  • Жители крупных европейских городов, которые устали от суеты и нагромождения вещей, будут приятно удивлены красотой и гармоничностью этого стиля. Обычай украшать свое жилище только самым необходимым произошел из буддийской философии. Этот минимализм способен подарить покой душе и истинное наслаждение глазам. Из материалов нужно выбирать только натуральные, такие как древесина, рисовая бумага, солома. Поэтому такие интерьеры будут не только красивыми и стильными, но и не принесут вреда здоровью.

    Принципы ваби и саби



    У японской архитектуры есть много общего с европейским дизайном, например, зонирование пространства, полы с подогревом, встроенная мебель. Традиционные восточные интерьеры выглядят модно и стильно даже в наше время. Но есть основополагающие вещи, которые проявляются в философии и делают такие помещения особенными. Для того, чтобы ощутить это очарование, нужно поехать в Японию, воспользовавшись услугами авиаперевозчика Air Moldova.

    Ваби.

    Суть этого принципа в том, что все предметы должны быть максимально естественными и простыми. Минимализм должен заключаться в том, чтобы не загромождать пространство, создавая гармонию в интерьере.

    Саби.

    Означает, что нужны только те вещи, которые неповторимы для человека, то есть связаны с приятными воспоминаниями. Согласно этой философии, к предметам нужно относиться трепетно и почтительно. Например, в одной комнате нельзя размещать две картины рядом. Это будет вызывать определенный диссонанс в душе человека. Также в комнате может быть ниша – токонома, в которой размещают уникальную вазу или статуэтку, которую называют мейбуцу.

    Для японского стиля также характерны раздвижные двери с деревянными рамами из рисовой бумаги, а также есть и другие особенности, например, такие как сдержанность цветов или естественность фактуры. Воссоздать японский интерьер в современной квартире будет стоить дорого, но результат стоит того.

    Дата размещения: 30 мар 2015

    Комментарии:

    Оставить комментарий