Интерьер гостиной в античном стиле

Интерьер гостиной в античном стилеСмысл пословицы «встречают по одёжке, а провожают по уму» может быть направлен не только по отношению к наряду человека, но и к тому, насколько умело он «одевает» свой дом. Гостиная испокон веков считалась визитной карточкой жилища и по тому, каким образом она оформлена, посетители будут судить о благополучии семьи. Одним из самых беспроигрышных вариантов оформления гостиной будет интерьер в античном стиле.

Античность - это, прежде всего, величие Древнего Рима и Древней Греции, которое по необходимости следует передать в максимальной степени. Помимо величественности, обстановка должна отличаться помпезностью и напыщенностью содержания и формы. Это значит, что для воссоздания духа античности подойдут только большие комнаты. Обладателям маленьких гостиных лучше забыть о воплощении этого направления, поскольку одной из обязательных характеристик является наличие большого количества декоративных элементов. К примеру, это могут быть скульптуры богов Олимпа или людей, колонны, художественная роспись, арки, цилиндрические своды и многое другое.

Если в классическом стиле интерьера освещение играет важную роль, то в античном направлении оно занимает ничуть не меньшее место. Однако здесь предпочтение отдаётся естественным источникам света. Разумеется, в 21 веке без технического оборудования не обойтись, поэтому для гостиной можно приобрести хрустальные люстры , поскольку такие светильники являются одними из самых уникальных устройств - они отличным образом подойдут для любого стиля интерьера. Кроме них, можно установить встроенные приборы или сделать скрытую подсветку, которая будет способствовать созданию рассеянного света. Такое мягкое освещение в полной мере будет создавать атмосферу древности, кстати такое освещение отлично подойдет для освещения для бассейнов. Помимо этого, могут также использоваться светильники в форме свечи или факела. Неплохим источником света является и камин. В любом случае люстры, торшеры или настенные бра должны иметь светлые оттенки, например, слоновой кости.

Говоря об оттенках интерьера в античном стиле, помимо светлых тонов, можно также использовать жёлтый, золотистый, зелёный, синий, чёрный, синий цвета и оттенки красной глины.

Несмотря на то, что античность предполагает роскошь и величие, вся мебель в гостиной должна отличаться простотой и незамысловатостью. Основной материал - древесина, однако в качестве декоративного элемента уместней будет использовать не ткани, а мозаики. Оригинальность и изящество, изысканная чёткость силуэтов, естественность и благородные формы фигур - всё это характерно для мебели и предметов, предназначенных для оформления гостиной комнаты в античном стиле.

Дата размещения: 16 мая 2016

Комментарии:

Оставить комментарий