Проектирование автомобильных стоянок

Проектирование автомобильных стоянокСегодня мы поговорим о строительстве, а если быть еще точнее, о проектировании автомобильных стоянок. Дело это важное и очень ответственное. Проектирование автомобильных стоянок это процесс, на который напрямую влияет множество факторов, начиная с количества автомобилей и заканчивая местом строительства.

Большое значение имеет, то, будет ли стоянка подземной или многоуровневой, или же она будет открытой, а может быть она будет обустроена под зданием офиса или, например, под торговым центром. При всем при этом нельзя не упомянуть и о многочисленных правилах, они обязательны к соблюдению. Так по действующим в настоящее время правилам стоянка должна располагаться не менее чем в 45 метрах от жилого дома.

Первый этап это всегда разработка эскиза, проектирование автостоянок всегда начинается именно с этого. На данном этапе происходит согласование с заказчиком. Само собой, если тот уже не определился с тем, будет ли это многоуровневая или открытая стоянка. При разработке проекта также учитывается количество тех, кому нужна стоянка, в частности количество семей, проживающих в доме рядом с которым строится стоянка.

Само собой, самое главное при проектировании стоянок это практичность. Внешний вид объекта, особенно если это подземный объект, дело третье. Правда, это совсем не значит, что это не важно. Современные большие стоянки это, как правило, невероятно красивое зрелище. Кстати, тут также надо заметить, что мы имеем в виду, прежде всего, закрытые стоянки, а не открытые, что постепенно выходят из моды. Почему? Тут все просто. Во-первых, открытая стоянка это солнце, снег, дождь и другие негативы, что воздействуют на автомобиль. Во-вторых, это неэкономично в плане занимаемой площади. В больших городах, по крайне мере, в центрах такие стоянки больше не организуются.

Что касается конструктивных решений, то они имеют особенную важность при проектировании стоянок многоуровневого типа. Разработка перекрытий и несущих опор это весьма ответственное дело. Нужно определить не только количество опор и перекрытий, но и рассчитать углы наклона пандусов, не говоря уже о том, что стоянка должна быть удобной к использованию. Каждая ячейка должна быть идеально приспособлена под парковку автомобиля.

Большую роль играет и инженерия. Разработка коммуникаций в случае со стоянками это очень важное дело. На стоянке должно быть отличное освещение, не говоря уже о вентиляции.

Дата размещения: 24 мар 2017

Комментарии:

Оставить комментарий