Как обустроить детскую комнату

Как обустроить детскую комнатуОбустроить и оборудовать детскую комнату так, чтобы она была практичной и уютной, и при этом нравилась детям, — это не простая задача. Если дизайн проект детской игровой комнаты хотите сделать сами, тогда нужно знать несколько принципов, которые следует учитывать при оформлении.

Во-первых, особенно с детьми постарше, оставьте хотя бы небольшую часть выбора за ними, ведь это их комната и они будут проводить в ней большую часть своего времени. В случае с маленькими детьми не увлекайтесь их милыми расцветками и не выбирайте подержанную мебель в порыве эмоций, не забывайте, что ребенок будет расти в комнате очень долго.

Выбирайте натуральные материалы



По сравнению со взрослыми дети более подвержены заболеваниям и различным аллергическим реакциям, а также любят все исследовать и лизать, особенно в возрасте примерно до 5 лет. Так что если вы собираетесь обставлять детскую комнату, будь то для новорожденного или ребенка дошкольного или школьного возраста, безусловно желательно выбирать мебель и технику с минимально возможной долей химических и синтетических веществ, желательно из натуральных материалов.
Хорошая идея выбирать как деревянную мебель, в идеале из массива дерева, так и при этом отдавать предпочтение краскам и картинам в детской комнате продуктами с пометкой «экологически чистые. Будьте осторожны при выборе домашнего текстиля, нужно стараться избегать синтетических ингредиентов, таких как нейлон, полиэстер, акрил, ацетат, ПВХ и формальдегид.

Разделите комнату на безопасные функциональные зоны



Как обустроить детскую комнатуОбустраивая детскую комнату, не забудьте разделить ее на несколько зон. Комната в идеале должна состоять из трех основных частей – для игр, сна и учебы. С точки зрения безопасности не ставьте кровати, кресла, диваны и т.п. под окном, так как это сделает его доступным для детей и им может угрожать опасность выпадения из окна. Также обратите внимание на острые углы и края мебели. Выбирайте хорошо сделанную мебель, чтобы дети не поранились о нее.

Не стоит недооценивать детскую кровать и матрас



Качество сна ребенка имеет важное значение в его развитии. Поэтому не стоит недооценивать выбор детской кровати и матраса. Тело ребенка постоянно растет, поэтому выбирайте подходящий матрас, который особенно адаптируется к позвоночнику ребенка. Будьте осторожны с более высокими матрасами из виско-пены, так как тело «закрывается» на кровати и предотвращается естественное движение, а потому они совсем не подходят для детей и подростков в связи с ростом и развитием позвоночник. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, которые максимально естественны для тела, к тому же они очень прочные, поэтому дети их сразу не испортят.

Дошкольного возраста комната в основном используется для игр



Как обустроить детскую комнатуПрежде чем ребенок пойдет в школу, рекомендуется ограничить количество мебели в его комнате, чтобы у него было больше места для игр. До дошкольного возраста ребенку не нужен большой стол или ортопедический стул, приобрести такие можно только в начале посещения школы. А также рабочий кабинет и другую мебель. Поэтому оставьте как можно больше незастроенного пространства для маленьких детей. Идеально выбирать встроенные шкафы для одежды и ящики для хранения игрушек на колесиках, которыми ребенок легко сможет пользоваться сам.

Выбросить коврики



В детской комнате должен быть качественный пол, простой в уходе и уборке. Ковры задерживают много пыли и пылевых клещей, а кроме того, маленькие дети, которые любят ползать на четвереньках, часто царапают одежду. Поэтому для детской комнаты лучше выбрать, например, плавающий или виниловый пол.

Не забывайте о качественном освещении



Не скупитесь на качественные лампочки в детской комнате. Это касается как маленьких детей, так и школьников. Это предотвратит повреждение глаз детьми во время игры или обучения. Свет также поможет выделить отдельные зоны комнаты.

Дата размещения: 30 дек 2022

Комментарии:

Оставить комментарий