Как построить баню из бруса

Как построить баню из брусаРедкий хозяин земельного участка не мечтает иметь собственную баню. Часто строительство бани на участке становится более приоритетной задачей, чем скорое возведение дома, ведь постройка бани создаст комфортные условия для работы, став местом для мытья, питания и отдыха на участке, где идет строительство.

Так, производство валиков проводится за определенный срок и под заказ. Возведение бани из бруса по силам и непрофессиональному строителю. Брус представляет собой популярный ныне строительный материал, который, благодаря свойствам древесины и ее обработке особыми технологиями, отличается огнеупорностью, стойкостью к гниению дерева и заражению жуками-точильщиками, а кроме того является традиционным материалом для русской бани.

Как построить баню из брусаПри строительстве бани необходимо разработать план сооружения и выбрать место для постройки, где будет возведен фундамент. Согласно требованиям пожарной безопасности, баню следует расположить на расстоянии минимум 15 метров от других построек. Можно сразу отвести место для строительства купели или искусственного водоема.

После подготовки основания возводятся стены. Под нижний слой сруба укладывается пропитанная мастикой и антисептиком доска толщиной около 5 см и шириной около 30 см, обернутая гидроизоляционным материалом. Это убережет нижний слой бруса от гниения. Брус соединяют замковым способом, швы заполняются утеплителем.

Крыша должна выдерживать нагрузку снега и ветра. Рекомендуется возводить двускатную крышу из прочных стропил, которые соединяются коньковым способом. Чердачное помещение обязательно нужно проложить слоем пароизоляционных материалов во избежание гниения досок во влажной среде, которая возникнет из-за воздействия парилки.

Следует произвести отделку бани снаружи облицовочным материалом и слоем утеплителя, чтобы помещения бани лучше держали тепло.

Соблюдая при строительстве бани из бруса все этапы и важные технологические нюансы, вы получите помещение для отдыха душой и телом, которое прослужит десятилетия, радуя вас и ваших потомков.

Дата размещения: 12 авг 2014

Комментарии:

Оставить комментарий