Утепляем колодец на даче правильно

Когда лучше всего осуществить утепление колодца



Колодец, изготовленный из деревянного сруба, превосходно удерживает тепло и требует незначительного утепления. В постройке такого типа утепляется только крышка. Деревянная крышка для колодца изготавливается, а затем устанавливается, таким образом, чтобы колодезное отверстие было плотно закрыто. Утепляем колодец  на даче правильноТем самым обеспечивается защита сооружения как от сильных морозов, так и от попадания мусора.

В наши дни все чаще такого рода сооружения строят из железобетонных колодезных колец. Такой колодец прослужит не одно десятилетие, но и стоимость его постройки будет сравнительно выше. Для монтажа колец из железобетона, скорее всего, потребуется спецтехника. Также минусом такого вида конструкции является ее превосходная способность проводить тепло, вследствие чего колодец необходимо тщательно утеплять.

Для защиты такого сооружения от промерзания необходимо утеплять его непосредственно в процессе стройки. Если колодезная вода необходима только летом, то производить утепление необязательно. Единственное, что перед тем как уехать, колодец нужно прочистить от скопившейся грязи и обработать антисептической смесью.

Если же колодезная вода нужна круглый год, то это сооружение следует доработать. Трубы, предназначенные для проведения воды, нужно закапать как можно глубже, чтобы водопровод зимой не перемерз. При использовании насоса, его тоже следует утеплить. Для этого можно опустить его в кессонную камеру или установить в отапливаемой постройке. Над самим колодезным отверстием для защиты от замерзания воды возводится сооружение из дерева.

Утепляем колодец пенополистиролом




Для утепления различных сооружений пенополистирол применяется уже не одно десятилетие. Его главным достоинством является быстрота и легкость в проведении монтажных работ. Например, утеплить колодец таким материалом сможет один человек, без посторонней помощи. В продаже имеется пенополистирол разнообразной формы и толщины.

Утепляем колодец  на даче правильноПри проведении утеплительных работ нужно первым делом сделать углубление в грунте вокруг колодца, равное 1,5 м. Затем выбирается утеплительный материал таким образом, чтобы он подходил по диаметру.

Фиксацию утеплителя нужно производить при помощи шип-пазов. Далее, необходимо закидать яму землей, и поместить на колодезное сооружение крышку, заранее утепленную. При необходимости проведения очистительных или ремонтных работ, такого рода утеплительный материал можно с легкостью демонтировать, а по завершении — быстро установить утеплитель на прежнее место.

Дата размещения: 17 фев 2015

Комментарии:

Оставить комментарий