Как посадить и ухаживать за огурцами

Как посадить и ухаживать за огурцамиОгурцы очень вкусные продукты и в их содержании много полезных элементов. Их применяют также в косметологии, для очищения кожи. Это растение непривередливое в уходе и его выращивают на собственном участке.

Можно сделать рассаду, для этого семена поместить в воду, а когда они прорастут, посадить в отдельные емкости с землей или торфяные таблетки, а также обеспечить постоянный полив.

Так как корни у огурцов не слишком большие, при пересадке их можно повредить, поэтому лучше высеивать сразу на участок, не делая рассады. Для этого нужно знать, какие разновидности необходимы, ранние сорта используют в салатах, и они быстро отцветают, а средние и поздние применяют для засолки, их плоды собирают до самой осени. Выбрав семена, их замачивают в воде до прорастания, затем на участке делают лунки, насыпают перегной, помещают туда огурцы, закрывают землей, затем применяют отстоянную воду для полива.

Для того чтобы плодов было много, после появления листьев, нужно удобрить растение суперфосфатом с добавлением селитры, можно использовать птичий помет или шелуху лука, она также предотвращает появление тли и других вредителей. Подкормки производят, когда не сильно палит солнце, после полива. Также огурцы очень любят черный хлеб, заполнить им треть емкости и налить доверху воды, прижать грузом, чтобы он не всплывал, и оставить бродить на семь дней. Затем смесь развести с водой (1*3) и обрабатывать кусты под сам корень, пол-литра на одно растение.

Поливать огурцы нужно часто, не допускать пересыхания, иначе плоды будут горькими и мелкими.

Рыхлить землю необходимо аккуратно, чтобы не задеть корни, так как они находятся близко к поверхности, можно обойтись без этой процедуры, положив мульчу, сорную траву обязательно удалять.

Если появилось много цветов, а плодов нет, то нужно оторвать верхушки с каждого куста и тогда появиться завязь.

Так как огурцы способны к плетению, они занимают много места, чтобы его сэкономить, можно натянуть сетку, или сделать из палок каркас и пустить побеги по ним, тогда растение будет развиваться вертикально, очень удобно осуществлять уход и собирать урожай.

Как и любое растение, огурец подвержен болезням, на нем может появиться тля или листья желтеют, при этом можно воспользоваться настоем из луковых компонентов, если появляются грибки, то необходимо использовать специальные препараты или сыворотку, добавив в неё медный купорос.

После того как растение перестает приносить плоды, все кусты нужно удалить вместе с корнями и оставить землю чистой, обработать для следующей посадки.

Дата размещения: 13 янв 2016

Комментарии:

Оставить комментарий