Как происходит установка солнечных батарей

Как происходит установка солнечных батарейСолнечные батареи с каждым годом набирают все большую популярность, что, конечно же, не случайно. Сегодня мы хотим рассказать о том, как выполняется их монтаж. Кстати, установка солнечных батарей это не такое уж и сложное дело. Главное знать, что делать и иметь все для этого необходимое.

Итак, начнем с того, что солнечные панели в любом случае устанавливаются на специальную несущую конструкцию. Это делает систему невосприимчивой к таким атмосферным явлениям, как сильный ветер и дождь. Кроме того, несущие конструкции позволяют задать нужный угол расположения панелей. Ну и коль уж на то пошло, не можем не заметить, что есть три способа монтажа, а именно монтаж на наклонный каркас, на горизонтальную систему фиксации и установка батарей поверх крыши.

По ходу дела используются стальные уголки, они необходимы для фиксации и сборки каркаса. Именно из уголков ребром с 25 и 50мм и строится несущий каркас. Также используются крепежи. Как правило, идет речь о болтах диаметром шесть и восемь миллиметров. В уголках сверлятся отверстия под фиксацию панелей. Ну а вообще, тут очень многое зависит от того, каким именно образом и где выполняется монтаж. Одно дело, если это крыша и совсем другое, если речь идет о наклонной батарее. Главное в данном деле это надежная фиксация панелей к каркасу, ну и, разумеется, надежная фиксация самого каркаса.

Отметим, в абсолютном большинстве случаев солнечные панели ставятся на крышах зданий, реже на стенах и совсем редко внизу посредством наклонных несущих конструкций. Как вы, скорее всего, понимаете, на место установки не должна падать тень, собственно говоря, именно поэтому чаще всего они ставятся на крышах зданий. Помните и о том, что панели ставятся рядами, поэтому нужно заранее все рассчитать, чтобы верхние не затемняли нижние. К слову говоря, тень это не только холостая работа, ну или работа без пользы, но и высокая вероятность возникновения неисправности, ведь при попадании тени на панель возникают токи обратной связи, что, как вы понимаете, не совсем хорошо для устройства.

Ставить солнечные батареи надо так, чтобы к ним можно было дотянуться, мы имеем в виду свободный доступ. Эти конструкции не отличаются нежностью в плане ухода скорее даже наоборот, но чистить их время от времени придется в любом случае. Тут и пыль, и снег, и листья и многое другое. Все это надо убирать сразу же, иначе снизится эффективность работы системы.

Дата размещения: 12 июн 2017

Комментарии:

Оставить комментарий