Сжиженный газ: особенности и преимущества отопления

Сжиженный газ: особенности и преимущества отопленияТе, у кого имеется свой дом, наверняка задумывались над тем, как можно сэкономить на отоплении. И если вода как теплоноситель, практически ничего не стоит, то на ее прогрев приходится затрачивать определенное количество тепла – в данном случае, этим «теплом» является газ.

Однако расходы на газовое отопление не так уж и малы – особенно, если учесть стоимость топливного ресурса (природный газ у нас обойдется в 15 раз дороже, чем в Европе). А вот экономить можно на… сжиженном газе! Да-да, в среднем стоимость сжиженного газа в нашей стране будет выше в 1,5 раза, чем в той же Европе.

Принципиальное отличие системы отопления с помощью сжиженного газа от «традиционной» системы заключается в том, что оборудование должно быть ТОЛЬКО автономным, кстати монтаж газового отопления можно заказать в компании «Пик Групп». Разумеется, первоначальные расходы налицо – закупка оборудования, установка, монтаж – но впоследствии окупаемость порадует владельца.

Сжиженный газ: особенности и преимущества отопления Сжиженный газ: особенности и преимущества отопления


Итак, из чего состоит система? Обязательный котел, который предполагает схема отопления частного дома, разводка труб, газгольдер (на объем в 2,7-300 тыс.л) – для хранения сжиженного газа. Плюс в том, что газгольдер можно заполнять всего пару раз в год. Помимо перечисленного, в комплект должны входить арматура запорная (клапаны, вентили), КИПы (для измерения и контроля уровня температуры теплоносителя, давления и расхода сжиженного газа).

Теперь несколько слов о размещении газгольдеров. Если хранилище устанавливается наземно, то, в зависимости от объема, расстояние от газгольдера до жилого дома должно быть не менее 20 м, а до автодороги – не менее 10 м. Если же хранилище установить подземно, то расстояния можно сократить примерно вдвое (согласно требований СНиП).

Сжиженный газ: особенности и преимущества отопленияСжиженный газ: особенности и преимущества отопления


Далее, заглублять хранилище в подземной прокладке следует, разумеется, ниже уровня промерзания грунта (1,0-1,2 м), а при наземном монтаже газгольдер должен находиться в отдельном помещении, проветриваемом достаточно, высота которого не менее 1,5 м.

Почему сжиженный газ сегодня предпочтительнее? Потому что от него не бывает вредных выбросов в атмосферу (или их – минимум), следовательно, возрастает экологичность применения подобного оборудования. К тому же опытным путем доказано, что система отопления на сжиженном газе может служить до 30 лет.



Дата размещения: 24 янв 2019

Комментарии:

Оставить комментарий