Что такое пресс-форма?

Что такое пресс-форма?Инструмент, используемый для литья пластмасс под давлением, называется пластиковой формой или пресс-формой для литья пластмасс под давлением. Пластиковая форма изготовлена из комбинации стальных пластин и других компонентов формы, соединенных в общую форму, которая затем надежно собирается и устанавливается в машину для литья под давлением, а затем наносится термопластичная смола на желаемую форму для достижения намеченной цели.

Большинство пластиковых изделий формуются пластиковыми формами. Компания POSclub специализируется на изготовлении пресс-формах и POS-материалах, о чем можно узнать в источнике. По характеристикам литьевого пластика пластиковые формы делятся:

- термореактивные;

- термопластичные формы.

По самой своей природе пресс-форма для литья под давлением должна одновременно удовлетворять множеству требований при проведении процесса формования. Для формирования пластмассового компонента, имеющего форму полости формы, форма должна содержать расплав полимера внутри полости формы. Тепло передается от горячего расплава полимера к более холодной стали формы, чтобы получить отлитые под давлением изделия как можно более однородными и дешевыми. Наконец, пресс-форма производит довольно повторяемый выброс детали, что делает последующие формовки более эффективными.

Ожидается, что пресс-форма для литья под давлением будет выполнять эти три функции:

- содержать расплав

- передавать тепло

- выталкивать формованные детали, а также выполнять дополнительные требования.

Если взять пример содержания расплава полимера в форме, необходимо, чтобы форма выдерживала огромные силы, которые могут отклонить или открыть форму, и она должна содержать систему подачи, которая направляет расплав полимера из формовочной машины в одну или несколько полостей в форме.

Из чего состоит пресс-форма?



Дизайнеры и люди, заинтересованные в создании пресс-форм, должны понимать, что пресс-формы в основном состоят из ряда различных элементов, из которых можно выбрать конструкцию, подходящую для использования. Следующие элементы необходимы для каждой пресс-формы:

1. Определение полостей с соответствующими стержнями (формы могут иметь до 144 полостей для формы преформы).

2. Трубопровод для транспортировки (горячих) пластмасс от сопла машины к полости пресс-формы. Вы можете выбрать из:

• Холодноканальные (две или три пластины)

• Горячие бегуны (различных типов)

3. Вентиляция: Естественная вентиляция или вакуумная вентиляция являются возможными вариантами.

4 Система охлаждения, предназначенная для выталкивания формованного изделия из полости.

Дата размещения: 24 мар 2023

Комментарии:

Оставить комментарий