Воздушное отопление дома

Воздушное отопление, по своей природе, имеет много общего с водяным. Благодаря генератору тепла и системе трубопровода, нагретый теплоноситель подается в отапливаемое помещение. Единственным, и основным отличием является то, что в качестве теплоносителя используют не воду, а воздух.

Виды отопительных приборов



 Воздушное отопление домаТепловой генератор – это элемент системы отопления дома с помощью воздуха. Принято выделять несколько видов тепловых генераторов, это генератор с естественной и принудительной циркуляцией воздуха. Приборы с естественной циркуляцией могут перегреваться, тем самым разрушить стенки теплообменника, вместе с уже нагретым воздухом в помещение попадут продукты сгорания, это одна из главных проблем данного типа тяги.

У теплогенераторов с принудительной циркуляцией воздуха эта проблема отсутствует, так как в комплектацию входит вентилятор, который стимулирует поток воздуха. Но таких генераторов производят очень мало. Из-за своих габаритов, вентилятор, при работе может издавать шум, который однозначно вызовет дискомфорт у людей.

Заграничные калориферы изготовлены на более высоком уровне качества. Практически каждая система отопления воздухом имеет автоматику, благодаря которой можно сэкономить расходы, поддерживая минимальную температуру в доме. Но нужно учесть, что при переходе в обычный режим подымается большое количество осевшей пыли. Людям с хроническими болезнями, астмой или аллергией, это создаст некие сложности при уборке.

Плюсы воздушного отопления



 Воздушное отопление домаГлавным достоинством воздушного отопления относят высокую скорость и равномерность нагрева и помещений. Но, печь, как основное отопление, используется все реже. Наверное, это связано с увеличением объемов пригородных жилищ и усложнением их планировок. Все чаще используется водяное нагревание или электрическое.

Минусы воздушного отопления



Недочетом воздушного отопления считаются огромные габариты. Тепловые генераторы классической системы владеют невысокой экономичностью и уровнем теплоотдачи. Кроме того, может быть попадание чадного газа или дыма в жилое помещение. Во время отопления нескольких помещений распределение горячего воздуха и их обычный обогрев затруднены. Важным считается отсутствие необходимого количества обученных профессионалов по постройке печей.


Дата размещения: 9 мар 2015

Комментарии:

Оставить комментарий