Терморегулятор водяного теплого пола: особенности прибора

Терморегулятор водяного теплого пола: особенности прибораТерморегулятор водяного теплого пола, также называемый термостатом, необходим для осуществления контроля над температурным режимом. Регулируя нагрев теплоносителя, он тем самым защищает всю систему от перегрева, а соответственно – и поломки.

Данное устройство имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе термостата. Это будет особенно интересно тем, кто собирается устанавливать дома теплый пол.

Основные характеристики терморегулятора

Особенности каждого прибора зависят от принципа действия. Сегодня в продаже предлагается 3 варианта:

  1. Механический. Характеризуется простотой эксплуатации, возможностью работать в автоматическом и ручном режимах, а главное – доступной стоимостью. Именно последний фактор является решающим для многих потребителей. Управление терморегулятором механического типа производится при помощи специального колесика, которое отвечает за регулировку температуры. Есть и недостатки – у пользователя нет возможности задавать программу работы на тот или иной период, соответственно регулировать работу придется самостоятельно.


  2. Электронный. Более удобен в управлении, благодаря дисплею, и так же прост в работе, как и предыдущий вариант. Главное преимущество – возможность задавать нужные программы на определенные отрезки времени, что избавляет пользователя от регулярного управления. В зависимости от модели терморегулятора, можно программировать работу как на один день, так и на несколько.


  3. Термостат с дистанционным управлением. В принципе, это тот же электронный прибор, только осуществлять управление его работой можно при помощи пульта ДУ на расстоянии. Не считается такой уж незаменимой вещью, учитывая стоимость таких устройств, но повышает комфорт пользователю, предоставляя возможность выставлять программы, не вставая с места. Впрочем, одним из преимуществ можно назвать наличие 9 режимов, а также возможность существенно сэкономить энергоресурсы. Однако цена устройства все же значительно превышает сэкономленные на ресурсах средства, и даже речи не идет о быстрой окупаемости. Потому не слишком популярный тип термостата.


Как можно заметить, действительно есть из чего выбрать. На сайте termoradosti.com.ua можно ознакомиться с ассортиментом подробнее. Выбирать устройство следует исходя из многих параметров. Один из важнейших – термостат должен подходить ко всей системе теплого пола. Также стоит выделить такие параметры, на которые необходимо обращать внимание: размер и назначение помещения, материалы покрытия пола, наличие других отопительных приборов в помещении, способ подключения теплоносителя и т.д. Кроме того, есть еще один параметр, который стоит учитывать – это климатическая зона, в которой проживает пользователь.

Дата размещения: 4 окт 2016

Комментарии:

Оставить комментарий