Лазерные дальномеры: виды, характеристики и области применения

Лазерные дальномеры: виды, характеристики и области примененияДовольно часто возникают такие ситуации, когда в кратчайшие сроки и с максимальной точностью необходимо измерить реальное расстояние между двумя различными объектами. До недавнего времени для этих целей использовали различные устройства, например, специальные разновидностей биноклей и подзорных труб. Но не всегда использование этих приборов и им подобных было удобным и давало точные результаты, поэтому специалисты постоянно стремились разработать такое устройство, благодаря которому узнать точное расстояние до объекта было бы легко и быстро. И в настоящее время такой прибор существует – лазерный дальномер.

Этот прибор получил очень широкое распространение в самых различных отраслях промышленности: военной, астрономической, геодезической, машиностроении и многих других. Ведь благодаря тому, что лазерный луч за считанные секунды достигает конечной точки, можно в самые кратчайшие сроки узнать максимально точное расстояние. Иногда это электронное оптической устройство еще называют рулеткой, но только лазерной.

Благодаря своему уникальному устройству, этот прибор позволяет не только измерить расстояние, но также он способен выполнять определенные математические операции. А благодаря тому, что лазерный дальномер имеет специальную подсветку дисплея его максимально удобно использовать даже в темное время суток.

В настоящий момент времени эти устройства могут измерять относительно небольшое расстояние от 30 до 250 метров. Все существующие сегодня дальномеры этого вида специалисты делят на две большие группы: фазовый лазерный дальномер и импульсный. Каждый из этих видов дальномеров получил свое название благодаря способу измерения расстояния. Оба вида этого устройства пользуются одинаковой популярностью, но все-таки импульсный дальномер считается наиболее точным.

Импульсный дальномер измеряет расстояние благодаря тому, что данные с лазера, а точнее его скорость и время прохождения пути попадают на специальный датчик, а затем уже на экран прибора.

Рассчитывает расстояние при помощи сравнительного метода фаз.

В любом случае, необходимо осознавать тот факт, что это устройство имеет очень важное значение и помогает решить довольно сложные задачи. На сегодняшний день такие дальномеры производятся исключительно для профессионального использования и связано это в первую очередь именно со сложным внутренним устройством этого прибора.

Дата размещения: 6 авг 2017

Комментарии:

Оставить комментарий