Виды электрических генераторов, и принципы их работы

Широкий выбор электростанций представлен в каталоге компании «Центр Аренды Оборудования» в Казани. Наша компания сдает в аренду генераторы бытового и промышленного типа по всей России, и предлагает выгодные условия сотрудничества. Ознакомиться с каталогом представленной техники можно по ссылке: https://kazan.gkprom-arenda.ru/. Для заказа и уточнения комплектации электростанций, можно обращаться к операторам по телефону: +7 (843) 207-13-52.

Основные виды генераторов



Электрические генераторы имеют различную классификацию, и представлены в разнообразных конструктивных исполнениях, что облегчает подбор техники для различных объектов.

Тип двигателя. Генераторы различаются по типу двигателя на дизельные, бензиновые и газовые модели. Дизельные станции экономичны, и способны работать круглосуточно. Бензиновые станции используются для периодической работы, компактны и доступны по цене. Газовые генераторы экологичны, обеспечивают дешевой электроэнергией, удобны в эксплуатации.

Виды электрических генераторов, и принципы их работыАсинхронные и синхронные генераторы. Станции с синхронным типом работы хорошо переносят пиковые нагрузки, и выдают более качественную электроэнергию. Асинхронные отлично подойдут для активной работы, имеют простую конструкцию.

Фазы. Электростанции могут быть одно- и трехфазными. Однофазные предназначены для бытовой эксплуатации, где предусмотрены потребители на 220 В. Трехфазные – это промышленные станции, предназначенные для подключения мощного оборудования на 380 В.

Исполнение. Генераторы поставляются в передвижном и стационарном исполнении, в закрытом или открытом виде. Открытые стационарные модели монтируются в помещении. Передвижные агрегаты со всепогодным капотом предназначены для работы в полевых условиях.

Принцип работы генератора



Принцип работы электростанции основан на преобразовании механической энергии в электрическую. Устройство и метод работы одинаков у всех моделей генераторов, и происходит по такому принципу:

  1. Ротор генератора является магнитом, который вращаясь, создает вокруг себя магнитное поле в статорной обмотке.

  2. Статорные катушки имеют подведенные провода, благодаря которым «снимается» электрическая энергия.

  3. Снимается электроэнергия при возникновении определенного уровня напряжения.


Принцип действия агрегата достаточно прост, и чтобы не нарушить правильность работы генератора, важно своевременно проводить техническое обслуживание и замену фильтров.

Дата размещения: 4 ноя 2019

Комментарии:

Оставить комментарий