Аппараты для сварки полиэтиленовых (ПНД) труб

Аппараты для сварки полиэтиленовых (ПНД) трубВ настоящее время водопроводы из полиэтилена низкого давления завоевали большую популярность и вытесняют металлические и чугунные водопрводы. Водопровод, выполненный из ПНД выгодно отличается от чугунных и металлических водопроводов, так как имеет меньший вес, большую стойкость к коррозии, обладает высокой устойчивостью к различным агрессивным средам, ударопрочен, обладает большей износостойкостью, экологически безопасен и допускает эксплуатацию от -60°С до +60°С.

Виды аппаратов для сварки



Для обеспечения надежного соединения деталей применяют аппараты для сварки полиэтиленовых (ПНД) труб купить который можно тут gk-msk.ru.

Аппараты для сварки полиэтиленовых (ПНД) труб


Существуют два метода сварки полиэтиленовых труб:

• электромуфтовая сварка;
• сварка труб встык.

Электромуфтовая сварка



При сварке труб электромуфтовой сваркой применяют специальные полые цилиндры – фитинги, в которые встроены нагревательные элементы.

Аппарат надевается на концы свариваемых деталей. Детали перед соединением очищаются и обезжириваются. На нагревательный элемент подается электрический ток, в зоне контакта происходит расплавление материала. В результате этого на свариваемых деталях образуется прочный, герметичный шов.

Аппараты для сварки полиэтиленовых (ПНД) труб


Такие аппараты компактны, имеют небольшой вес и потребляют небольшое количество электроэнергии. Могут применяться в стесненных условиях и позволяют соединять детали, имеющие небольшую толщину стенок (менее 4 мм).

Сварка труб встык



При сварке труб встык, концы соединяемых деталей устанавливаются в аппарат, выравниваются и фиксируются. Затем, торцевателем производится зачистка торцов, при этом происходит снятие верхнего слоя. Торцеватель представляет собой дисковое устройство с электродвигателем, имеющим крепление для удержания при обработке деталей.

Аппараты для сварки полиэтиленовых (ПНД) труб


Между соединяемыми деталями помещается нагревательный элемент. После нагрева торцов до оплавления, нагревательный элемент убирается из зоны соединения. Торцы соединяемых деталей плотно прижимаются друг к другу. Усилие сохраняется до остывания деталей. После сварки проверяется форма и размер грата – валика, который образуется после стыка.



Дата размещения: 13 окт 2020

Комментарии:

Оставить комментарий