Отличия 4 и 5 поколения ГБО. Какое лучше?

Отличия 4 и 5 поколения ГБО. Какое лучше?Есть популярное мнение, что все новое автоматически лучше и выгоднее предыдущего. На деле это не всегда так. Системы на газу для автомобилей появились еще в 19 веке и с тех пор ушли далеко вперед. Логично, что с выходом 5 поколения ГБО автолюбители выстроились в очередь за новинкой. Стоит ли менять ГБО 4 на ГБО 5?

Отличия всех ГБО



Для начала стоит понять, в чем заключаются отличия всех ГБО. 4 покоління 5 покоління ГБО обзавелись форсунками, в конструкциях первых поколений подача газа происходит напрямую. Также в последних моделях появились функциональные блоки управления подачей газа. Конкретно в поколении 4 они подключены параллельно с бензиновыми, а информация считывается с форсунок. После окончания процесса настройки ГБО передает данные в систему подачи топлива.

Разница между ГБО 4 и 5 поколений



Однако различия между системами 4 и 5 поколений достаточно существенны. У последней (на данный момент) версии ГБО полностью отсутствуют редукторы. В отличие от всех остальных моделей, в которых газ менял свое состояние на газообразное, в 5 версии впрыск топлива происходит в жидком состоянии (здесь можно провести аналогию с бензиновым впрыском в бензобаке). Под давлением топливо подается на форсунки, а преобразование в газообразное состояние происходит уже в коллекторе.

Недостатки ГБО 5 поколения



Проще говоря, ГБО 5 поколения – это усовершенствованная версия ГБО 4 поколения. Однако ряд недостатков заставляет сомневаться в покупке ГБО 5 многих автолюбителей.

Вот то, что отмечают пользователи, успевшие протестировать последнее оборудование:

• Комплектующие 5 системы на нашем рынке все еще тяжело доступны.

• Плохое топливо быстро приводит к поломкам, например, насоса. Некоторые детали ремонтодоступны, а некоторые – нет, а если вспомнить пункт выше, то это вдвойне неприятно.

• ГБО 5 не совместим с метаном. Пока для РФ это не самая очевидная проблема, но в перспективе…

• Цена на ГБО 5 выше в 3-4 раза, чем оборудование 4 поколения.

Любой товар нельзя рассматривать в разрыве от цены. Модифицированная версия предыдущего оборудования не может различаться в цене так значительно.

Если рассуждать рационально, то приобретать ГБО 5 поколения просто по принципу «новое – это лучшее» не стоит.

Дата размещения: 19 фев 2023

Комментарии:

Оставить комментарий