Выравнивание пола своими руками

Выравнивание пола своими рукамиПеред укладкой любого напольного покрытия необходимо выровнять поверхность пола. Это довольно не просто, как может показаться вам с первого взгляда.

Для начала вам необходимо определить степень неровности пола. Если неровности незначительные, то можно их исправить с помощью специальных смесей, которые сами могут выравнять пол и вам не придется ломать все до самого основания. Но их не рекомендуется использовать при перепадах пола свыше 2 см. Цена на такие смеси довольно высокие.

Если же неровности пола отчетливо видно невооруженным глазом, особенно если в ваши планы входит создание 3D полов, то вам просто необходимо снять верхнее покрытие и удалить весь мусор и пыль.

Далее вам необходимо определить самую высокую точку пола, находящуюся возле стены. От этой точки по стене необходимо отмерить около 5-6 см и сделать метку. Также нужно расставить такие же метки по всему периметру пола. Возьмите шнур и соедините все метки крест-накрест. Если вы сделаете все верно, то шнур не будет касаться пола, если же есть соприкосновения, то веревку необходимо поднять на пару сантиметров.

После установления линии выравнивания пола, нежно установить "маячки". Для этого очень хорошо подходят направляющие для гипсокартона, которые можно без проблем приобрести практически в любом строительном магазине. Маячки необходимо разложить так, что бы расстояние между ними было не менее 70 см. Они должны строго совпадать с линией разметки. Направляющие нужно прикрепить к полу. Это можно сделать с помощью обычных саморезов.

Следующей и завершающей и ответственной стадией является cтяжка пола своими руками. Для этого необходимо сделать раствор из цемента и песка и им заливается пол между направляющими. Далее необходимо просто выровнять смесь, и дать ей засохнуть. После высыхания полов, можно укладывать напольное покрытие.

Дата размещения: 27 авг 2014

Комментарии:

Оставить комментарий