Делаем водоем сами: роль пленки для пруда

Делаем водоем сами: роль пленки для прудаПри принятии решения о строительстве на дачном или садовом участке искусственного водоема в виде пленочного пруда в первую очередь необходимо определиться с его местоположением, формой и размерами.

Размер пруда должен обязательно соизмеряться с размерами самого участка. Если будущий пруд будет украшаться растениями, то глубина его глубоководной зоны должна колебаться от 60 до 150 сантиметров.

После определения всех данных требуется расчет необходимого количества пленки и корректировка размеров будущего пруда.

Пленка для строительства пруда



Следующим этапом является приобретение пленки. Начало работ по строительству пруда начинается после ее приобретения. Это приведет к предотвращению ошибки с расчетами, а берег пруда будет устойчивым и не начнет рассыпаться из-за того, что будет выкопан заранее.

Для создания пленочного пруда рекомендуется приобретение пленки ПВХ, которая используется при строительстве капитальных бассейнов и является очень долговечной. ПВХ покрытие создано из пластифицированного металла.

Преимущества пленки ПВХ



Преимуществами используемой при строительстве бассейнов пленки ПВХ является:

  • Выносливость против быстрого старения.

  • Устойчивость перед ультрафиолетовыми лучами и средствами ухода за водой.

  • Неизменность размеров при широких пределах изменения температуры воды.


  • В структуре пленки, используемой для покрытия бассейнов, находится армирующий слой, который состоит из сетки полистирольного полотна. Этот слой обеспечивает высокую устойчивость пленки к разрывам и внешней деформации. Пленка ПВХ обладает множеством расцветок, что позволяет придать водной поверхности пруда любой красивый оттенок.

    Выбор пленки для пруда должен зависеть от ширины и глубины водоема, влияющей на ее прочность.

    Также важными качествами пленки являются:

  • Эластичность и упругость.

  • Устойчивость к температурным колебаниям.

  • Воздействие солнечных лучей.


  • Всем этим требованиям в полной мере отвечают современные пленки для пруда из каучука. Этот материал нового поколения эластичен и абсолютно безопасен для обитателей искусственного водоема. Срок его службы превышает 50 лет. Важным преимуществом таких пленок является их приклеивание к любым основаниям, поэтом такой материал может быть закреплен даже на вертикальных поверхностях.

    Как видно, пленка при строительстве искусственного пруда обладает достаточно важной существенной ролью, поэтому без ее приобретения не обойтись.

    Дата размещения: 25 фев 2015

    Комментарии:

    Оставить комментарий