Строительство блочного ленточного фундамента

Строительство блочного ленточного фундаментаЕсли вы решили построить дом с подвалом, вам в любом случае придется иметь дело с фундаментными блоками. Они вам понадобятся для строительства ленточного блочного фундамента, именно эта основа наиболее всего подходит для возведения таких домов и именно она на наш взгляд является самым простым и сравнительно недорогим способом обустройства основы и заодно строительства стен цокольного этажа.

Подготовительный этап



На начальном этапе необходимо купить песок, фундаментные блоки и цемент, а также договориться с краном. Само собой, проект к этому моменту уже должен быть готов. И еще, вам надо будет выкопать котлован.

Для рытья котлована нужно будет привлечь не только экскаватор, но и самосвал. Дело в том, что грунт, а именно примерно 80% грунта, разработанного в результате рытья котлована необходимо сразу вывести с участка. Остальная часть понадобится для засыпки того пространства, которое неизбежно образуется между стенками ямы и уже готовым фундаментом.

По готовности котлована нужно приступить к обустройству песочной подушки, ее можно и не делать, но мы все же советуем ее обустроить, по крайней мере, там, куда будут ставиться фундаментные блоки. Тут нет ничего особенно сложного, да и цена песка не столь высока, чтобы его экономить.

Кстати, для трамбовки песка можно использовать виброплиту, она прекрасно подходит для этого дела. Утрамбовать его можно, в том числе и при помощи бревна, а также самодельного катка. Кстати, если вы не будете делать песочную подушку вам все равно нужно заняться трамбовкой, грунта, на который будут опускаться блоки, он в любом случае должен быть плотным. Это необходимо для предотвращения проседания отдельных участков основы и как результата деформации фундамента и разрушения стен строения. Конечно, проседание будет незначительным, но все же.

Когда с подготовкой котлована будет покончено окончательно, можно приступать к следующему этапу, а именно к строительству фундамента. Тут вам не обойтись без помощи крана. Ставить блоки надо с перевязкой. Тут все то же самое, что и в случае с кирпичной кладкой. Первый ряд нужно выложить на одном уровне. После приступить к выкладке которого, причем, каждый блок второго ряда нужно класть на два блока первого. Точно также надо делать и при строительстве третьего ряда.

Что касается цементного раствора, то он вам понадобится для герметизации тех щелей, которые образуются между блоками, иногда такое бывает, и в этом нет ничего страшного, доставка песка есть в каждом городе, а что касается прочности основы, то этот момент на нее никак не влияет.

Дата размещения: 13 окт 2016

Комментарии:

Оставить комментарий