Штукатурка оконных откосов своими руками

Штукатурка оконных откосов своими рукамиЗамена оконных блоков не обходится без отделки откосов, мапоминают мастера строительного ресурса ввв.тепокна.ру. Самый древний способ отделки откосов является штукатурка откосов. Грамотная штукатурка откосов будет отлично гармонировать, если у Вас новые пластиковые или алюминиевые окна, и подарит не только тепло и шумоизоляцию, но и уют.

Нанесение штукатурки на откосы это трудоемкий процесс, но не сомневайтесь в своих силах присоединяйтесь к нам и вы убедитесь как легко можно справиться с этим заданием.

Чтобы откосы получились идеально ровными необходимо соблюдать технологию нанесения штукатурной массы на откосы.

Чтобы предохранить подоконник и оконную раму от повреждений ее оклеить самоклеющей лентой.

Прежде чем приступить к выполнению штукатурки откосов углы. поверхность старого откоса должна быть очищена от пыли, грязи, снять старую краску при помощи молотка и зубила, ножом обрезать пену. Для лучшего сцепления, очищенное основание откоса покрыть грунтовкой глубокого проникновения.

Для выполнения штукатурки откосов нам понадобятся уровень или отвес, кельма, полутерок, терка, малка, ровная деревянная рейка но лучше алюминиевое правило, карандаш.

Первый способ штукатурки оконных откосов при помощи малки



Малка - это приспособление при помощи которого ровно и правильно производится угол рассвета откоса. Металлическую или алюминиевую малку можно приобрести в строительных магазинах, необходимый рассвет угла регулируется при помощи гайки. Деревянную малку очень просто сделать самому. Для этого берем тонкую гладкую досточку шириной сантиметров 15 - 20, длиной на 15 см больше ширины откоса. С одной стороны делаем углубленный вырез соответствующий ширине рамы окна, в углу надреза делаем закрученный вырез, куда будут проходить оконные петли. Еще проще устаревшая конструкция малки с торца досточки вместо выреза вбить гвоздь (100), чтобы не поцарапать раму окна покрыть изолентой гвоздь.

Для штукатурки оконных откосов можно использовать известково-песчаную массу, можно воспользоваться специальными сухими смесями. Для нанесения штукатурки на верхнюю часть откоса хорошо подходит смесь Ротбанд.

Штукатурный слой внутреннего угла должен накладываться на оконную раму на 05 см.

Определяем наружный угол откоса выставляем по уровню рейку (если рейка деревянная можно закрепить при помощи гвоздей, правило фиксируется при помощи прижимов накладок.)

Настраиваем малку на необходимый угол рассвета.

Наносим раствор на откос малкой с низу вверх стягиваем, излишки раствора убираем кельмой. Так продолжаем пока не получится ровная поверхность.

Натираем полутерком, затираем теркой.

Убираем рейку, слегка сдвигая в сторону. Заделываем раствором угол откоса к примыкающей стене.

Второй способ штукатурка оконных откосов по маякам



На внутренний угол оконного откоса по уровню выставляем маяки, можно применить металические или деревянные, можно сделать из той же растворной массы, которую используете с добавлением строительного гипса. Штукатурный раствор должен накладываться на оконную раму на 05 см, на этом расстоянии ставим штукатурные маяки по периметру всего откоса.

На наружный угол по уровню выставляем рейку. Наносим штукатурную массу на основание откоса, полутерком сглаживаем раствор с низу в верх ориентируясь по маякам и рейке. Сглаживаем, пока не получится ровная поверхность откоса.

Теркой производим затирку откоса



Убираем рейку слегка сдвигая ее в сторону. заделываем угол откоса к примыкающей стене, то место где была рейка.

Вот и все. Совместными усилиями мы справились с штукатуркой оконных откосов своими руками. Дадим откосам 2 - 3 дня чтобы просохла штукатура и приступим к шпаклевке откосов своими руками.

Дата размещения: 2 мая 2018

Комментарии:

Оставить комментарий