Как правильно клеить плитку на стены?

Плитка в качестве облицовки для кухни и ванны — это отличный выбор. Она имеет много преимуществ: стойкость к перепадам температуры, легко моется, большой ассортимент дизайнов, устойчива к повреждениям и влаге.

Как правильно клеить плитку на стены?Как правильно клеить плитку на стены?


Облицовочные работы на кухне достаточно дорогостоящие, но если у вас есть необходимый навык, терпение и желание самостоятельно заняться этим, то https://master-apartment.com/komnaty/steny/kak-pravilno-kleit-plitku-na-steny.html поможет основательно подготовиться.

Но нужно быть готовым к тому, что это процесс длительный, требующий немало усердия. Зато, как результат, вы сможете сэкономить львиную часть вашего домашнего бюджета.

Этапы монтажа плитки:
  1. Выравнивание поверхности. Керамическая плитка обязательно требует подготовительных работ. Для начала необходимо полностью избавиться от старого покрытия, далее зашпаклевать изъяны или приклеить листы пенопласта. Для хорошего эффекта «сцепления» между плитой и стеной рекомендуется нанести грунтовку.

    Как правильно клеить плитку на стены?Как правильно клеить плитку на стены?


  2. Разметка стен. Работа с плиткой требует пропорций и разметки. Конечно, если дизайн вашей комнаты не предусматривает неординарный стиль асимметрии. В основном же нужно расчертить точную и ровную сетку – это трафарет для поклейки плит.

  3. Клей. Жидкие гвозди для плит используют редко, так как это не очень экономно. Сухой раствор для работы с керамической облицовкой продается в любом строительном магазине. Инструкция есть на упаковке. Но не готовьте сразу много клея, ведь он быстро застывает.

  4. Отделка стен. И самое интересное – поклейка. Есть три технологии поклейки: клей на плиту, клей на стену и клей на плитку и стену. Какой выбирать зависит от ваших умений и удобства. Сначала рекомендуют прицениться и посмотреть реально ли поместить плиты в полном размере, не отрезая ничего. Далее приступают к облицовке. Между элементами ряда вставляем пластиковые крестики и периодически проверяем все уровнем.

  5. Заделка швов. Последний пункт плана – это заделка межплиточных швов. Швы следует хорошо замазать. Приступать к этому можно, как только высохнут все ряды плитки. В строительных магазинах так же представлен огромный выбор затирочных смесей любого цвета (можно выбрать под цвет плитки).


Как правильно клеить плитку на стены?Как правильно клеить плитку на стены?


Напоследок следует хорошенько все протереть ворсистой тканью, чтобы убрать разводы.



Источник статьи: https://master-apartment.com/

Дата размещения: 8 мар 2019

Комментарии:

Оставить комментарий